Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 19 декабря 2012 г.


Россия и Казахстан приступят к обсуждению вопроса об использовании "Байконура" в начале 2013 года

Переслать новость другу

Космодром "Байконур"
Фото с сайта lenta.ru

/AEX.RU/
19 декабря, AEX.RU –  Межправительственная комиссия России и Казахстана приступит к обсуждению вопроса о совместном использовании и управлении комплексом "Байконур" в первом квартале 2013 года, сообщают РИА Новости.

"Вопрос, касающийся города Байконур, будет обсуждаться межправкомиссией в первом квартале 2013 года. Тогда же начнут вырабатывать механизмы дальнейшего использования города и будут обсуждать вопрос о совместном управлении комплексом "Байконур", — сказал спецпредставитель президента Казахстана на «Байконуре» Сабит Кожаметов.

По его мнению, окончательное решение по вопросу комплекса может быть принято минимум через два года, максимум — через три-четыре года.

"Договор аренды комплекса "Байконур" был заключен в 1994 году, аренда себя изжила. Любой нормативный документ требует внесения изменений и усовершенствования. Когда аренду продлили до 2050 года, в статье 6 соглашения было написано, что правительства двух стран через какое-то время внесут изменения в договор аренды", — пояснил г-н Кожаметов.

Вместо аренды будет новое соглашение, предусматривающее совместное использование и управление комплексом, уточнил спецпредставитель президента Казахстана на «Байконуре».

"Для того чтобы Казахстан начал здесь финансирование, должно быть заключено соответствующее соглашение. На арендованные кем-то территории мы не можем вносить деньги. На сегодняшний день в городе Байконур не работает ни одна казахстанская программа, за исключением социальных, а Казахстан должен работать в городе Байконур. Но при этом с Россией мы как были вместе, так и будем", — отметил Сабит Кожаметов.

По его словам, для модернизации стартовых площадок нужно создать особые экономические зоны, куда можно будет завозить оборудование без уплаты пошлин. Пилотным проектом может стать стартовая площадка для ракет-носителей "Зенит", добавил он.

Кроме того, Сабит Кожаметов отметил, что отсутствие соглашения о совместном использовании и управлении комплексом "Байконур" тормозит начало реализации совместного российско-казахстанского проекта "Байтерек".

"Что касается аренды города Байконур, то на сегодняшний день рассматривается возможность управлять им под юрисдикцией Республики Казахстан, даже если город будет выводиться из-под аренды, а такой вариант сегодня предполагается. Межправкомиссия сейчас рассматривает механизм, как действовать дальше в этом направлении", — сказал спецпредставитель.

По его словам, в любом случае городу будет выделяться особый статус, потому что Казахстан выиграл проведение на своей территории выставки "Экспо-2017", и для посещения гостями Казахстана выбрали также территорию города Байконур.
 
"Главой Казахстана дано задание улучшить инфраструктуру города с использованием современных технологий. Но это тоже будет делаться совместно с Россией", — добавил Сабит Кожаметов.
 


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
    

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgBi9G1
Грузоперевозки: http://perevozki.youdo.com/passenger/minibuses/brand/gaz/bezvoditeiya/ можно найти здесь.
Рекомендуем: http://courier.youdo.com/products-delivery/, отзывы.
Смотрите: https://youdo.com/auto/tuning/vaz/, подробное описание.
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer