Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 21 декабря 2012 г.


Контракт с Роскосмосом на разработку орбитальной лаборатории получила РКК "Энергия"

Переслать новость другу


/AEX.RU/
21 декабря, AEX.RU –  Контракт с Роскосмосом на разработку эскизного проекта орбитальной лаборатории "ОКА-Т-МКС" на общую сумму 350 млн. рублей по итогам конкурса получила РКК "Энергия", сообщают РИА Новости.

Конкурс был объявлен Роскосмосом в середине октября, максимальная (начальная) сумма контракта была установлена на уровне 350 млн. рублей. Организаторы получили только одну заявку — от РКК "Энергия" — и конкурс был признан несостоявшимся. В итоге контракт был заключен с "Энергией" по максимальной цене.

Космический аппарат "ОКА-Т-МКС" представляет собой многоцелевую космическую лабораторию, которая будет работать на орбите автономно, время от времени стыкуясь с МКС, экипаж которой будет заниматься обслуживанием научной аппаратуры, заправкой и другими операциями.

Общая масса научных приборов "ОКА-Т-МКС" должна составлять около 850 кг, они будут устанавливаться как внутри аппарата, так и на его внешней поверхности. Предполагается, что в лаборатории будут выполняться фундаментальные и прикладные исследования в области космического материаловедения, физики плазмы, биологии и медицины.

В составе комплекса должен быть негерметичный служе6ный отсек, а также герметичный отсек со шлюзовой камерой и стыковочным узлом объемом не менее 18 кубометров, куда смогут входить космонавты для обслуживания приборов. "ОКА-Т-МКС" сможет летать автономно от 90 до 180 суток, после чего будет стыковаться с МКС.

Космодром для запуска "ОКА-Т-МКС" – «Байконур», «Восточный», или «Куру» — будет выбран по результатам эскизного проектирования, которое РКК "Энергия" должна будет закончить до ноября 2013 года.

Ранее запуск "ОКА-Т-МКС" планировался на 2015 год, однако в октябре 2011 года заместитель главы Роскосмоса Виталий Давыдов заявил, что запуск космической лаборатории откладывается на два-три года "в связи с отсутствием реальных научных проектов, а также заказчиков".
 


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer