Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 21 декабря 2012 г.


Завершена сборка экспериментального отсека хвостовой части фюзеляжа МС-21

Переслать новость другу

Экспериментальный отсек хвостовой части фюзеляжа МС-21
Фото с сайта aviastar-sp.ru

/AEX.RU/
21 декабря, AEX.RU –  ЗАО «Авиастар-СП» завершил работы по сборке экспериментального отсека хвостовой части фюзеляжа перспективного среднемагистрального пассажирского самолета МС-21. Это первая   конструкция, изготовленная в России для данного авиалайнера, сообщает пресс-служба предприятия. AEX.ru
 
«Как и с любым другим, вновь создаваемым самолётом, все компоненты МС-21 подлежат проверке на ресурс и надежность, - объясняет директор УФК «Иркут» Сергей Милюков. – Так, экспериментальный хвостовой отсек фюзеляжа МС-21, собранный в цехе 572, отправится в Ригу, где будет испытываться в течение нескольких лет. Испытательный стенд в Риге обеспечит подачу в отсек сжатого воздуха, выдержку под давлением и сброс воздуха. Это один испытательный цикл, который по нагрузкам примерно соответствует одному реальному полету, но выполняется всего пять минут. Для подтверждения заявленного ресурса в 60 тысяч полетов будет выполнено 300 тысяч испытательных циклов для полной уверенности в надежности конструкции».

В программе МС-21 проектирование и производство конструкций из композитных материалов закреплено за специализированными предприятиями. ОКР в части изготовления композитного крыла проводит предприятие ЗАО "АэроКомпозит", а изготовление металлических деталей крыла  выполняет ЗАО "Авиастар-СП". Также на этом этапе ЗАО «Авиастар-СП» изготавливает металлические детали и осуществляет общую сборку углепластикового хвостового оперения: конструктивно-подобных и натурных образцов соединений, ограниченных и натурных отсеков элементов конструкции хвостового оперения, а также занимается разработкой проектов нормативной документации по технологии сборки. Поставщиком композитных элементов экспериментальных образцов и натурных конструкций оперения является ОАО «ОНПП «Технология» (г. Обнинск), пояснили в ЗАО «Авиастар-СП».

В общей сложности, сборке в ЗАО «Авиастар-СП» подлежат порядка 1300 экспериментальных образцов, из которых уже собрано около девятисот. «На сегодняшний день завершена сборка простых образцов, и специалисты «Авиастара» приступили к сложным конструктивно-подобным, также ведется подготовка к изготовлению натурных образцов, - говорит инженер-конструктор отделения планера КБ УФК «Иркут» Сергей Савин. – Уже собранные стандартные, элементарные и  конструктивно-подобные образцы переданы в ЦАГИ для дальнейших испытаний. Часть образцов проходят испытания по направлению защиты самолета от молнии и статического электричества на базе ОАО «ЛИИ им. М.М. Громова».

В следующем году ЗАО «Авиастар-СП» планирует изготовить первый комплект хвостового оперения из углепластика.



 
 


комментарии (4):

Всегда с Тобой      21/12/2012 [17:38:18]#1
Интересно, это работа молодых спецов, или опять старперы напоследок тряхнули стариной?

ССИ      21/12/2012 [18:32:19]#2
У них (в Новом городе), опять ПТУ и техникумы, и филиал института функционируют. Может, уже молодежь сварганила.

air-squirrel      21/12/2012 [23:10:27]#3
Молодцы!!! Где хвост там и голова)) ждем самолет

ard      22/12/2012 [12:50:14]#4
"Так, экспериментальный хвостовой отсек фюзеляжа МС-21, собранный в цехе 572, отправится в Ригу, где будет испытываться в течение нескольких лет."


Такими темпами они его лет так через 20 запустят в серию :)




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgCAJTo
Услуги грузоперевозок: http://perevozki.youdo.com/city/furniture/piano/, выбирай YouDo!
Грузовые перевозки в Климовске: http://perevozki.youdo.com/country/geo/klimovsk/ на Юду.
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer