Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 24 декабря 2012 г.


К 2020 году "Ростех" достигнет оборота в 2,1 трлн рублей

Переслать новость другу

Сергей Чемезов, генеральный директор ГК "Ростех"
© Роман Гусаров, AVIA.RU

/AEX.RU/
24 декабря, AEX.RU –  Глава «Ростеха» Сергей Чемезов озвучил стратегию развития корпорации до 2020 года. Согласно этому документу, выручка «Ростеха» должна превысить 2,1 триллиона рублей, сообщает пресс-служба корпорации. AEX.ru
 
В течение 2013 года акции дочерних предприятий будут переданы холдинговым компаниям. Первым станет концерн «Радиоэлектронные технологии», которому перейдут пакеты акций 50 организаций. «Ростех» передаст холдинговым компаниям основные функции по управлению активами, оставив за собой стратегические задачи по контролю выполнения гособоронзаказа, установлению стандартов деятельности холдинговых компаний, а также привлечению инвестиций и международных партнеров, отметили в Ростехе.
 
"На пятилетии «Ростеха», прошедшем 21 декабря в арт-центре в Ветошном переулке, было анонсировано  начало нового этапа развития госкорпорации. «Ростех» будет управлять активами по принципиально новой модели – центрами роста стоимости  станут 13 холдинговых компаний, которые уже почти полностью завершили процесс акционирования. К ним перейдут основные управленческие полномочия. Центральный аппарат корпорации сосредоточится на решении стратегических вопросов", - пояснили в пресс-службе.  
 
За  5 лет работы «Ростех», в частности, успешно провел основные мероприятия по финансовому оздоровлению дочерних обществ. Согласно предварительным финансовым результатам за 2012 год совокупная выручка «Ростеха» составила почти 1 трлн рублей - 960 млрд рублей против 817 млрд рублей годом ранее. Налоговые отчисления предприятий корпорации по итогам 2012 года в бюджеты разных уровней составят более 120 млрд рублей. Чистая прибыль - почти 40 млрд рублей. Инвестиции в исследования  и развитие производства превысили 112 млрд рублей. Средняя заработная плата на предприятиях корпорации выросла до 26,2 тыс. рублей в месяц против 23,7 тыс. рублей годом ранее. Так же стоит отметить, что выручка от экспорта более чем в 70 стран мира превысила 240 млрд рублей. 
 
Согласно стратегии, озвученной Сергеем Чемезовым, к 2020 году выручка «Ростеха» вырастет более чем в два раза и достигнет 2,1 трлн рублей.  Выработка на одного сотрудника также увеличится более чем в два раза – с 1,9 млн рублей до 4 млн рублей. Совокупная инвестиционная потребность для реализации стратегии составит 1,5 трлн рублей до 2020 года. 
 
«Мы отказались от старых и неэффективных форм прямого государственного централизованного подхода к управлению и переходим к современным рыночным механизмам управления акционерными предприятиями, - заявил генеральный директор «Ростеха» Сергей Чемезов. - Холдинги получат широкие полномочия в переданных предприятиях. При этом у них появится и более высокая степень ответственности за результаты деятельности. В задачи корпорации будут входить контроль выполнения гособоронзаказа, программ военно-технического сотрудничества и федеральных целевых программ, содействие в привлечении инвестиций и поддержание социальной стабильности». 
 
В 2013 году также завершится процесс отчуждения непрофильных активов «Ростеха». В общей сложности будут проданы акции более 118 организаций. Балансовая стоимость этих активов превышает  34 млрд рублей. Востребованные социальные активы  перейдут к муниципалитетам и местным органам власти.  Например, в 2012 году Москве были переданы два детских сада, которые внесли свой вклад в решение проблемы очередей в дошкольные учреждения. Также мы передали детский сад в Тольятти совершенно бесплатно городу, пояснили в Ростехе.


 
 


комментарии (2):

Vasilis      24/12/2012 [14:02:45]#1
Я всегда говорил, что наши предприятия могут давать огромную прибыль, нужно лишь грамотное управление. И вот пожалуйста!

air-squirrel      24/12/2012 [15:22:37]#2
to Vasilis
И что "вот пожалуйста"?!)))..если не берем ВСПМО АВИСМА, то большая часть предприятий Ростех живет на "бюджете" страны....а Чемезов и имел ввиду что те обещанные правителсьвтом триллионы которые пойдут в ОПК - они и будут формировать основной доход Ростеха....что никак не говорит о росте конкурентсноспособности наших предприятий ОПК




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer