Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 24 декабря 2012 г.


Аэропорт Ростова не закроют после строительства аэропортового комплекса "Южный"

Переслать новость другу

Аэропорт Ростова-на-Дону
Фото с сайта aero-news.ru

/AEX.RU/
24 декабря, AEX.RU –  Вице-губернатор Ростовской области Сергей Горбань в ходе Совета по инвестициям заявил, что действующий аэропорт Ростова после строительства аэропортового комплекса "Южный" не прекратит свое существование, а будет в конкурентной борьбе доказывать свое право на существование, пишет РБК.

"В Москве 5 аэропортов, в Лондоне 3. Мы тоже не собираемся каким-то варварским способом закрывать действующий ростовский аэропорт. Пусть выбирают авиакомпании и пассажиры, где им обслуживаться. Будет здоровая конкуренция, и я вам точно говорю, что в новом аэропорту будет лучше, чем сейчас", - сказал Сергей Гобань.

«Нынешний собственник в течение 15 лет не развивал объект и теперь перед гостями города бывает стыдно, когда они прилетают в Ростов и спрашивают: "А где у вас терминал?". Так бывает, когда бизнес получаешь готовым, и ничего особо делать для его развития не нужно", - заметил вице-губернатор.

Напомним, предпроектные работы по строительству аэропортового комплекса "Южный" в Грушевском сельском поселении (Аксайский р-н РО) в настоящее время завершены. Правительством Ростовской области проработаны вопросы обеспечения объекта инженерной и транспортной инфраструктурой. Уже в следующем году начнутся проектные работы, в федеральном бюджете предусмотрено 400 млн. рублей. Строительные работы начнутся в 2015 году, соответствующее финансирование предусмотрено ФЦП "Развитие транспортной системы России в 2010-2015 гг.". Это будет первый аэропорт, построенный в нашей стране "с нуля" с 80-х годов прошлого века. Планируется, что его строительство завершится к Чемпионату Мира по футболу в 2018 году.

Общая сумма инвестиций в аэропортовый комплекс "Южный" составит более 27 млрд. рублей - из них более 16 млрд. придется на долю частных инвесторов, почти 10 млрд. составят вложения федерального бюджета. Помимо аэропорта I класса, рассчитанного на обслуживание 8 млн. пассажиров в год (с возможностью в дальнейшем увеличить это число до 12 млн.) и обработку 70 тыс. тонн грузов ежегодно, комплекс будет включать аэродром класса "А", логистические центры, аэровокзальный комплекс, гостиницу. На построенном аэропортовом комплексе будет занято около 20 тыс. человек, сопутствующая инфраструктура позволит создать еще около 40 тыс. рабочих мест.
 


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
    

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer