Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 3 декабря 2012 г.


С космодрома во французской Гвиане состоялся запуск РН "Союз-СТ" с космическим аппаратом "Плеяды-1Б"

Переслать новость другу

РН "Союз-СТ" в Гвианском космическом центре
Фото с сайта pax.ru

/AEX.RU/
3 декабря, AEX.RU –  2 декабря из Гвианского космического центра (ГКЦ) состоялся пуск российской ракеты-носителя «Союз-СТ» (изготовитель  - ГНПРКЦ «ЦСКБ-Прогресс», г. Самара) с космическим аппаратом системы оптических спутников высокого разрешения «Плеяды-1Б», сообщает пресс-служба Роскосмоса. AEX.ru
   
«В расчетное время состоялось отделение космического аппарата от разгонного блока «Фрегат-МТ». Запуск космического аппарата «Плеяды-1Б» стал четвертым по счету, осуществленным с помощью РН «Союз-СТ» из ГКЦ», - рассказали в ведомстве.
 
Проект по созданию в Гвианском космическом центре системы запуска ракеты-носителя «Союз-СТ» - модификации российского космического носителя «Союз-2» реализован кооперацией российских предприятий ракетно-космической промышленности и европейских организаций.

«Разгонный блок «Фрегат-МТ» разработан в НПО им. Лавочкина и специально адаптирован для эксплуатации в условиях Гвианского космического центра совместно с РН «Союз-СТ», - отметили в пресс-службе.

Проект «Союз в ГКЦ» осуществляется на основе Межправительственного соглашения между Россией и Францией, подписанного в ноябре 2003 года. Специально для запуска российских ракет в ГКЦ (Французская Гвиана) был сооружён новый пусковой комплекс, на который в начале строительства был доставлен камень с «Гагаринского старта» космодрома Байконур.

«Роскосмос отвечает за выполнение программы «Союз в ГКЦ» с российской стороны и координирует работы с отечественными предприятиями ракетно-космической отрасли, задействованными в программе  -  ФГУП «ЦЭНКИ»,  ФГУП «ГНПРКЦ «ЦСКБ-Прогресс» (г. Самара), ФГУП «НПО им. С.А.Лавочкина» и ОАО «Главкосмос», - пояснили в Федеральном космическом агентстве.

Договорно-правовую базу программы составляют:

- Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Французской Республики от 7 ноября 2003 г. о долгосрочном сотрудничестве в области разработки, создания и использования ракет-носителей и размещении ракеты-носителя «Союз-СТ» в Гвианском космическом центре;
- Соглашение между Федеральным космическим агентством и Европейским космическим агентством от 19 января 2005 г. о долгосрочном сотрудничестве и партнерстве в области разработки, создания и использования ракет-носителей;
- Соглашение между Федеральным космическим агентством и Национальным центром космических исследований от 26 февраля 2007 г. о правилах и мерах безопасности, режима и охраны технологий при осуществлении деятельности, связанной с созданием и использованием системы запуска «Союз» в Гвианском космическом центре.
 
7 мая 2011 г. состоялась официальная церемония передачи стартового комплекса заказчику (ЕКА) и ответственному эксплуатанту (компания «Арианэспас»). Первый пуск ракеты-носителя «Союз-СТ» с двумя европейскими навигационными спутниками «Галилео» на борту из Гвианского космического центра был успешно выполнен 21 октября 2011 г.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgBxrZs
Перевозка грузов: http://perevozki.youdo.com/city/moscow/, описание.
Смотрите: http://perevozki.youdo.com/evacuation/trucks/, лучшие цены тут.
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer