Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 3 декабря 2012 г.


Федеральную космическую программу будут контролировать так же, как госпрограмму вооружений

Переслать новость другу

Владимир Поповкин
Фото с сайта oborona.ru

/AEX.RU/
3 декабря, AEX.RU –  Федеральное космическое агентство (Роскосмос) готовится по-новому подойти к контролю финансовых средств, выделяемых в рамках Федеральной космической программы (ФКП) (2006-2015), пишет газета КоммерсантЪ.

Космическое ведомство будет в обязательном порядке утверждать номенклатуру изделий и ежегодные объемы средств, выделяемых в рамках ФКП, в правительстве. Эта модель была позаимствована у Министерства обороны — она является неотъемлемой частью реализации госпрограммы вооружений до 2020 года.

«За основу нового механизма был взят опыт военных, которые на сегодняшний день имеют утвержденную государственную программу вооружений до 2020 года», - сообщил источник в космическом ведомстве.

"На гособоронзаказ каждого года выделяется определенная сумма денег, на которую должны быть совершены конкретные закупки. Все это утверждается в правительстве, и любые изменения могут быть произведены только после процедуры согласования",— пояснил собеседник. По его словам, точно такая же схема будет применена в Роскосмосе: объем средств, выделяемых ежегодно на цели космической программы, а также номенклатура заказываемой продукции будут утверждены в обязательном порядке в правительстве.

По сведениям издания, эта идея была предложена первым заместителем руководителя Роскосмоса Олегом Фроловым и поддержана главой космического ведомства Владимиром Поповкиным (в период своей работы в Минобороны они оба имели непосредственное отношение к закупкам вооружений). "В последние годы руководства Анатолия Перминова получилось так, что вся программа контролировалась исключительно самим Роскосмосом: утверждался и ежегодный размер финансирования из средств ФКП, и номенклатура поставок. Причем все могло самовольно переноситься из года в год практически без отчета и каких-либо пояснений",— отмечает другой источник газеты.

Подробнее



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
    

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer