Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 3 декабря 2012 г.


В Санкт-Петербурге перед судом предстанет пилот вертолета Eurocopter AS-355N

Переслать новость другу

AS 355
Фото с сайта eurocopter.ru

/AEX.RU/
3 декабря, AEX.RU –  Следственными органами Северо-Западного следственного управления на транспорте Следственного комитета Российской Федерации завершено расследование уголовного дела в отношении командира воздушного судна-пилота вертолета марки Eurocopter AS-355N 49-летнего Олега Черепкова, сообщает пресс-служба СК РФ. AEX.ru

Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта лицом, в силу занимаемой должности и выполняемой работы обязанным соблюдать эти правила, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека и смерть одного человека).

«По данным следствия, 20 января 2011 года Черепков, являясь  командиром–пилотом вертолета, не осуществил надлежащим образом предполетную подготовку вертолета. Обвиняемый, не убедившись в работоспособности прибора по определению скорости, и получив сведения о временном ухудшении видимости, принял решение о выполнении полета на вертолете по маршруту остров Валаам Республики Карелия – аэропорт Ржевка города Санкт-Петербург», - отметили в пресс-службе.

Далее, по информации СК, в тот же день Черепков осуществил полет над заснеженной поверхностью Ладожского озера на высоте 200 метров и попал в зону обледенения. Далее он, не уведомив о своих действиях Санкт-Петербургский центр по организации воздушного движения, принял решение произвести посадку на подобранную с воздуха площадку в районе города Приозерска, распложенную на берегу Ладожского озера, для удаления льда и осмотра вертолета после попадания в зону обледенения. Удалив обледенение, пилот продолжил полет по указанному маршруту с неисправным прибором. «В ходе полета Черепков допустил крен вертолета, после чего судно задело ледовую поверхность озера Суходольское лопастями винта, что повлекло столкновение с покрытой льдом заснеженной поверхностью озера и привело к разрушению и деформирование воздушного судна, а также смерти одного пассажира и получению тяжких травм другим», - пояснили в ведомстве.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем, уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

 



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer