Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 4 декабря 2012 г.


Турция запросила у NATO 10 батарей ЗРК Patriot

Переслать новость другу

ЗРК Patriot
Фото с сайта cbrn-liberec.army.cz

/AEX.RU/
4 декабря, AEX.RU –  Турция запросила у блока NATO, участницей которого она является, 10 батарей зенитно-ракетных комплексов Patriot для их размещения в приграничных с Сирией районах, однако в альянсе посчитали запрос не соответствующим исходящей ей угрозе, сообщают РИА Новости со ссылкой на газету Hurriyet.

Турция во второй половине ноября обратилась к NATO с просьбой о предоставлении ей систем Patriot для защиты от возможного воздушного нападения со стороны Сирии во второй половине ноября. В альянсе заявили, что рассмотрят запрос в приоритетном порядке. Делегация NATO совместно с представителями вооруженных сил Турции завершила подбор мест размещения систем Patriot. Вопрос выделения Турции ракетных комплексов планируется обсудить на встрече NATO на уровне глав МИД альянса 4-5 декабря.

По сведениям газеты Hurriyet, ссылающейся на "надежные источники", запрос о выделении Турции 10 ЗРК Patriot, стал причиной "кризиса". По результатам анализа угроз, проведенных турецкой армией, турецкая сторона направила криптограмму в NATO с просьбой о выделении ракетных комплексов для их размещения в десяти юго-восточных провинциях, в том числе в Адане, где расположена база американских ВВС Инджирлик, в Малатье, где в прошлом году был установлен натовский радар евро-ПРО.

В ответ Анкаре было заявлено, что степень исходящей в ее отношении угрозы не соответствует заявляемой. "Доклады спецслужб свидетельствуют, что угроза из Сирии, в основном исходит Израилю, поэтому острой необходимости в системах Patriot у вас нет", — пишет газета Hurriyet.

Несмотря на настойчивость Турции, мотивировавший запрос пятой статьей Вашингтонского договора о NATO (коллективная безопасность), в альянсе настояли на своем, и заявили, что на первом этапе ей могут быть выделено три батареи Patriot — из Германии и Нидерландов.


 

 



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer