Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 4 декабря 2012 г.


Аэропорт "Манас" будет выполнять только гражданскую функцию

Переслать новость другу

Авиабаза США в аэропорту "Манас" (Киргизия)
Фото с сайта airforcetimes.com

/AEX.RU/
4 декабря, AEX.RU –  Киргизский аэропорт «Манас» после вывода из него центра транзитных перевозок, обеспечивающего операцию коалиционных сил в Афганистане, будет выполнять только гражданскую функцию, заявил премьер-министр Киргизии Жанторо Сатыбалдиев. Об этом сообщает Взгляд.

«В военных целях «Манас» после 2014 года использоваться не будет», - сказал Сатыбалдиев.  «Рабочая группа уже подготовила концепцию дальнейшего развития «Манаса», которая в ближайшее время будет обнародована» Премьер Киргизии уточнил, что это будет «чисто гражданский порт».

По его словам, рабочая группа уже подготовила концепцию дальнейшего развития «Манаса», которая в ближайшее время будет обнародована. «Манас» будет иметь свой спутник-аэропорт. В этом качестве будет предложен аэропорт города Ош. В реконструкции «Манаса», возможно, будут участвовать Россия и Турция», - добавил глава правительства Киргизии.

Сатыбалдиев также сообщил, что Бишкеку поступало предложение от США о предоставлении военной техники, вывозимой из Афганистана.  «Но конкретных переговоров с представителями NАТО мы не вели. Нам ведь не дают новую технику, только бывшую в употреблении. А с российских заводов мы надеемся получить новейшее оружие. К тому же наши военные знают и умеют обращаться с российским оружием», - подчеркнул премьер-министр.

При этом он предположил, что американцы, похоже, еще сами не знают, что оставят в Афганистане, а что вывезут. Поэтому конкретный перечень оружия они и не предлагали, пояснил глава киргизского правительства.

Между тем Сатыбалдиев напомнил, что Бишкек и Москва и ранее сотрудничали в военно-технической сфере. «Киргизия до этого получала в виде помощи от РФ в основном военный автотранспорт», - отметил он. По его словам, теперь армия Киргизии нуждается в полном перевооружении, на которое Россия готова выделить 1,1 млрд долларов.

«О конкретных деталях по поставкам оружия говорить рано. На саммите ОДКБ 19 декабря состоится встреча двух президентов Владимира Путина и Алмазбека Атамбаева. На ней, видимо, и будет подробно обговариваться практическая сторона дела», - добавил глава правительства Киргизии.

Как сообщала газета, в сентябре Россия и Киргизия подписали соглашение о долгосрочном нахождении на территории республики объединенной российской военной базы. По итогам прошедших в Бишкеке переговоров Владимир Путин выразил уверенность, что сохранение военного присутствия будет гарантом стабильности в регионе.

Комментируя итоги переговоров, Путин отметил, что дальнейшая судьба еще одной базы – на этот раз американского аэродрома «Манас», присутствие которого в Киргизии давно раздражало Москву, – сторонами не обсуждалась. «Мы ни вчера, ни сегодня этот вопрос не обсуждали, мы вообще его не упоминали. Мы говорили о российской военной базе, о том, на каких условиях она должна работать. То, что касается вообще пребывания на территории Кыргызстана иностранных военных, российских, американских и каких-либо других – это исключительно прерогатива Киргизии как суверенного государства», – подчеркнул он. Российский лидер также заявил, что Москва готова помочь Бишкеку развивать аэропорт после того, как его покинут американцы. «Кыргызстан заинтересован в том, чтобы аэропорт работал, функционировал, экономически был выгоден, приносил прибыль. В этом случае мы готовы будем подключиться к тому, чтобы наполнить его конкретным экономическим содержанием», – отметил он.

В свою очередь Пентагон выразил надежду, что киргизские власти выполнят действующее до середины 2014 года соглашение по авиабазе «Манас».

 



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
    

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgBf52v
Аренда 10 тонника на http://perevozki.youdo.com/arenda/kamaz/10t/.
Автомобильные перевозки: http://perevozki.youdo.com/city/loaders/price/, лучшие цены здесь.
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer