Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 4 декабря 2012 г.


В Варшаву доставят пробы фрагментов разбившегося под Смоленском Ту-154

Переслать новость другу

Катастрофа Ту-154 президента Польши
Кадр канала "Россия 24"

/AEX.RU/
4 декабря, AEX.RU –  Польские эксперты доставят из России в Варшаву лабораторные пробы фрагментов разбившегося под Смоленском польского президентского Ту-154, первичный анализ которых ранее породил слухи о якобы найденных следах взрывчатых веществ, сообщают РИА Новости.

"Пробы после доставки в Польшу будут переданы в центральную криминалистическую лабораторию полиции в Варшаве, где будут проведены специальные лабораторные исследования. Эксперты прогнозируют, что они продлятся от нескольких месяцев до полугода, — сказал пресс-секретарь главной военной прокуратуры Збигнев Жепа. – Пробы будут доставлены в Польшу специальным рейсом».

Польская газета Rzeczpospolita в октябре опубликовала статью, в которой утверждалось, что посетившие Смоленск специалисты якобы обнаружили на обломках самолета следы тротила и нитроглицерина. В тот же день военная прокуратура в Варшаве эту информацию опровергла. По данным ведомства, в сентябре-октябре в Смоленске работала группа из 11 человек из Польши, эксперты использовали ионные масс-спектрометры для химического анализа веществ на месте трагедии. Использованное оборудование срабатывает при соприкосновении с веществами, имеющими схожий химический состав со взрывчатыми веществами, поэтому оборудование может среагировать на пестициды, растворители и даже на некоторые виды косметики. Газета Rzeczpospolita признала ошибку, были уволены главный редактор газеты, автор материала и два других сотрудника. Прокуратура же заявляла о возможности проведения более тщательных лабораторных исследований.

Польский президентский борт Ту-154 разбился 10 апреля 2010 года под Смоленском при заходе на посадку. Погибли 96 человек — восемь членов экипажа и 88 пассажиров, в том числе президент Лех Качиньский, его супруга и часть руководства Польши. Межгосударственный авиационный комитет в 2011 году обнародовал окончательный отчет о результатах технического расследования, согласно которому непосредственной причиной крушения признано решение экипажа не уходить на запасной аэродром, а системными причинами — недостатки в обеспечении полета и подготовке экипажа.
 


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer