Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 4 декабря 2012 г.


РКК "Энергия" планирует привлечь к созданию модуля НЭМ-1 для МКС широкую международную кооперацию

Переслать новость другу

Лопота Виталий Александрович
Фото с сайта vesti.kz

/AEX.RU/
4 декабря, AEX.RU –  РКК "Энергия", выигравшая конкурс по созданию нового модуля для Международной космической станции, намерена объявить конкурс для привлечения к участию в его создании широкой международной кооперации, сообщают РИА Новости.

"У меня нет сомнений в наших технологических возможностях. Модуль НЭМ-1 в отличие от предыдущего модуля МЛМ будет создаваться на основе самых последних космических технологий. Мы намерены на конкурсной основе отобрать претендентов на поставку компонентов для модуля, в том числе и ведущих международных космических фирм, — сказал глава РКК "Энергия" Виталий Лопота. – Идеология постройки нового модуля уже выстроена».

"НЭМ-1 должен вобрать в себя последние достижения космической индустрии, будем реализовывать в его строительстве принцип — раз в космос летим, берем на Земле самое лучшее. У нас нет ограничений в вопросах применения в оснащении модуля зарубежных компонентов», — отметил Виталий Лопота.
 
Он подчеркнул, что новый модуль может стать первым шагом России в формировании космической индустрии будущего. "НЭМ-1 мы будем создавать с большим и хорошим ресурсом работы на орбите. Должен быть эволюционный характер развития с заделом на будущее. У США инфраструктура появится где-то к 2017 году, и я надеюсь, что Россия также напряжется, и где-то к этому же сроку будет иметь достойную космическую инфраструктуру для равноправного сотрудничества в космосе", - пояснил Глава РКК "Энергия".

Отвечая на вопрос, есть ли у РКК "Энергия" задел по созданию нового модуля Лопота сказал, что "конечно есть". "Это система управления астронавигацией жизнедеятельности и сохранения тепловых режимов. Уже сейчас в каждом полете космических кораблей мы отрабатываем новые технологии, которые будут применяться в российской космической инфраструктуре будущего" — пояснил он.

По словам главы РКК "Энергия", предложение по участию в создании нового модуля получат как зарубежные, так и российские фирмы, в том числе и Центр имени Хруничева. "Мы всегда предложения делаем не только независимым компаниям, но и конкурентам. Чем сильнее наша кооперация, тем лучше получится конечный продукт", — сказал Лопота.

Отвечая на вопрос, когда может начаться постройка НЭМ-1, Лопота пояснил, "чтобы проект состоялся, нужна техническая документация". "Так вот она уже есть. И формируется она на самом современном технологическом уровне с использованием, например, средств компьютерного проектирования и анализа в среде "ПРО-Инженер". Нам не стыдно работать с любой международной кооперацией: будь то "Локхид-Мартин", "Боинг" и "Астриум", — заключил глава РКК "Энергия".

ОАО "РКК "Энергия" 30 октября выиграло конкурс на контракт на создание НЭМ-1 (научно-энергетического модуля) для российского сегмента МКС, оставив позади единственного конкурента — Центр имени Хруничева. Начальная (максимальная) сумма контракта составляла 15,15 миллиарда рублей, именно за такую сумму "Энергия" предложила построить модуль.

Согласно условиям контракта, модуль НЭМ-1 должен быть построен до конца ноября 2015 года. Ранее сообщалось, что российская сторона планирует создать для МКС два модуля НЭМ-1 и НЭМ-2, их запуски планировались на 2014 и 2015 годы соответственно.
 
Согласно техническому заданию, опубликованному на сайте госзакупок, срок службы модуля должен составлять не менее 17 лет, из которых два года — срок хранения и подготовки к запуску, а 15 лет — срок работы в составе российского сегмента МКС. Внутри модуля НЭМ-1 должно быть 30 кубометров свободного пространства, которые может использовать экипаж. Солнечные батареи модуля должны генерировать электроэнергию среднегодовой мощностью не менее 18 киловатт в начале эксплуатации.
 


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
    

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer