Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 5 декабря 2012 г.


Казахстан ведет переговоры с Россией о замене ракеты-носителя "Ангара" в проекте "Байтерек"

Переслать новость другу

Талгат Мусабаев, глава Казкосмоса
Фото с сайта kazkosmos.kz

/AEX.RU/
5 декабря, AEX.RU –  Казахстан ведет переговоры с Россией о замене ракеты-носителя "Ангара" на "Зенит" в проекте по созданию стартового комплекса "Байтерек", сообщает Бизнес-ТАСС.

"Мы сегодня прорабатываем серьезнейшим образом с Россией вопрос о переводе проекта "Байтерек" на другую ракету-носитель", - заявил глава Национального космического агентства республики (Казкосмос) Талгат Мусабаев.

«Проект, предусматривающий создание стартовой площадки для "Ангары", приостановлен. Среди причин данного решения – удорожание  программы и несогласие российской стороны осуществлять софинансирование», - отметил глава Казкосмоса. По его словам, в качестве альтернативы может использоваться, к примеру, ракета-носитель "Зенит". "Идут серьезнейшие переговоры, проработка вопроса по всем направлениям", - сказал Талгат Мусабаев.

Программа "Байтерек" является самым масштабным международным космическим проектом на постсоветском пространстве. Соглашение по данному комплексу было подписано президентами РФ и Казахстана в 2004 году. Документ определил основные принципы и условия сотрудничества при создании и совместном использовании нового экологически безопасного ракетно-космического комплекса "Байтерек" на базе объектов наземной инфраструктуры космодрома Байконур для выполнения коммерческих космических проектов, а также для реализации национальных космических программ двух стран. В целях создания комплекса образовано совместное предприятие, которое принадлежит двум сторонам в равных долях.

Однако в конце января казахская сторона высказала обеспокоенность перспективой строительства и последующего использования на Байконуре ракетно-космического комплекса "Байтерек" и попросила Россию определиться по данному вопросу.

«Главное обстоятельство, которое тревожит казахскую сторону, заключается в том, что в настоящее время Россия рассматривает решение об использовании РН "Ангара" на космодроме «Восточный». При такой перспективе наземный комплекс на Байконуре для "Ангары" не будет представлять интереса для российской стороны, а значит, дальнейшая реализация проекта создания "Байтерека" не целесообразна", - отметил Талгат Мусабаев.

Глава Казкосмоса проинформировал, что его ведомство направило запрос в Роскосмос по этому поводу. Он также выразил недовольство, что "цена проекта выросла с 223 млн. долларов до 1 млрд. 640 млн. долларов, то есть более чем в семь раз".

В свою очередь российская сторона заявила, что не отказывается от "Байтерека", но не удовлетворена медлительностью казахских партнеров в принятии решения по финансированию проекта.
 


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer