Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 5 декабря 2012 г.


Сегодня отмечается 110-летие со дня рождения родоначальника ВТА Николая Семеновича Скрипко

Переслать новость другу


/AEX.RU/
5 декабря, AEX.RU –  Сегодня отмечается 110-летие со дня рождения родоначальника и первого командующего военно-транспортной авиацией маршала авиации Николая Семеновича Скрипко, сообщает пресс-служба Министерства обороны РФ. AEX.ru

«Личный состав командования ВТА и ветераны межрегиональной общественной организации «Труженики неба» в здании штаба ВТА возложили цветы к бюсту маршала авиации Николая Скрипко и посетили Новодевичье кладбище, где похоронен родоначальник ВТА», - рассказали в ведомстве.

«В целях воспитания военнослужащих объединения на боевых традициях и пропаганды героического прошлого старших поколений в воинских частях ВТА проведен единый день информирования со всеми категориями личного состава, в библиотеках воинских частей и комнатах досуга организованы выставки литературы, посвященной 110-летию со дня рождения маршала авиации Н.С. Скрипко. В выходные дни пройдут читательские конференции по его книге «По целям дальним и ближним», - добавили в пресс-службе.

Маршал авиации Николай Скрипко — участник Гражданской и Великой Отечественной войн. В послевоенный период, анализируя многочисленные проблемы в десантировании крупных воздушно-десантных соединений и возрастание роли последних в условиях современной войны, Скрипко пришёл к выводу о необходимости создания нового рода авиации и активно добивался рассмотрения поданных им соответствующих предложений.

В 1955 г. в Вооруженных Силах СССР была создана военно-транспортная авиация, а маршал авиации Н.С. Скрипко стал её первым командующим. Он возглавлял ВТА 14 лет. Почти 20 лет отдал Николай Семенович организационному строительству, перевооружению на специализированную технику, оперативно-тактической и боевой подготовке соединений и воинских частей ВТА.

При его участии были разработаны и поступили на вооружение транспортные самолеты Ан-8, Ан-12, Ан-22. Перевооружение на новые самолеты позволило уже к 1965 г. при сокращении численности самолетного парка более чем наполовину поднять грузоподъемность ВТА в 2,5 раза. Существенно возросли боевые возможности и роль ВТА не только как средства десантирования, но и как стратегического транспортного средства Вооруженных Сил.

Николай Семенович участвовал в создании тактико-технических требований к воздушно-транспортным средствам нового поколения — самолетам Ил-76, поступившим на вооружение в 1974 г. Он создавал материально-техническую базу эксплуатации современной аэродромной сети. Огромная работа была проделана им по благоустройству гарнизонов базирования частей ВТА.

"Под руководством Николая Скрипко ВТА приобрела опыт выполнения оперативно-тактических задач в сокращенных боевых порядках днем и ночью в сложных метеоусловиях в ходе крупных военных учений", - подчеркнули в пресс-службе Минобороны.
 


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgBYPXs
Рекомендуем: http://courier.youdo.com/food-delivery/mcdonalds/geo/dostavka-edi-iz-makdonaldsa-v-zelenograde/ - подробности по ссылке.
YouDo: http://courier.youdo.com/gifts-delivery/, подробнее по ссылке.
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer