← Назад

Главная Новости 10 февраля 2012 г.

В аэропорту "Ташкент" приземлился первый Boeing 767-300ER, заказанный НАК «Узбекистон хаво йуллари»

Boeing 767 НАК «Узбекистон хаво йуллари»
Фото пресс-службы НАК «Узбекистон хаво йуллари»

10 февраля 2012 г., Aviation Explorer –   9 февраля 2012 года в международном аэропорту «Ташкент» приземлился первый самолет Boeing 767-300ER из портфеля заказов НАК «Узбекистон хаво йуллари», сообщили в пресс-службе авиакомпании. AEX.ru
 
Очередной современный  лайнер стал достойным подарком к юбилею образования Национальной авиакомпании Узбекистана. Эксплуатация самолетов Boeing 767 в Национальной авиакомпании началась 30 ноября 1996 года, когда в столичный аэропорт прибыл первый Boeing 767, и с этого дня началась эра дальнемагистральных самолетов этой марки в истории Национальной авиакомпании Узбекистана “Узбекистон хаво йуллари”. Получение очередного самолета этого типа положило начало реализации контракта с компанией Boeing на приобретение четырех ВС Boeing 767-300ER и двух Boeing 787 Dreamliner, отметили в авиакомпании.

"Шестнадцать лет успешных полетов по международным направлениям на самолетах Boeing 767 позволяют с полной ответственностью заявить, что это оптимальный вариант дальнемагистрального воздушного судна для выполнения рейсов авиакомпании на маршрутах до 9000 км, то есть, до 9 часов полета. Вместимость самолета - 12 кресел в салоне бизнес-класса и 235 – в салоне экономического класса. Взлетный вес воздушного судна – 175 тонн, а посадочный – 145 тонн. Максимальная загрузка – 38 тонн, заправка топлива – 74 тонны. Наивысшая скорость авиалайнера – 900 км/ч, а максимальная высота полета – 13000 метров. Как отмечают специалисты компании Boeing, это ВС отличается новым, еще более уютным интерьером пассажирского салона, низкими эксплуатационными затратами и технологическими инновациями", - сообщили в авиакомпании.

Пилотировал новый самолет, пополнивший авиапарк НАК, экипаж в составе главного штурмана НАК Станислава Гурфинкель, пилота-инструктора УТЦ Иосиф Зака, командира воздушного судна Тимура Файзуллаева, и второго пилота Рустама Турабова. "В этот значимый для авиакомпании день они выполнили самую важную миссию – доставили новый лайнер в международный аэропорт «Ташкент» для начала его эксплуатации. И вне сомнений, дальнейшее использование воздушных судов Boeing 767 на рейсах НАК позволит Национальной авиакомпании Узбекистана сохранять статус одного из безопаснейших авиаперевозчиков, заботящихся о комфорте своих пассажиров", - заявили в пресс-службе авиакомпании.


 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2012/2/10/92611/