← Назад

Главная Новости 10 февраля 2012 г.

Министерство обороны России построит РЛС нового поколения в пяти регионах

РЛС "Воронеж-М"
Фото с сайта lenta.ru

10 февраля 2012 г., Aviation Explorer –   Министерство обороны России планирует построить радиолокационные станции системы предупреждения о ракетном нападении (СПРН) нового поколения в пяти регионах РФ, сообщает Lenta.ru со ссылкой на представителя пресс-службы Минобороны по Войскам воздушно-космической обороны (ВКО) полковника Алексея Золотухина.
 
По словам Золотухина, РЛС высокой заводской готовности появятся в Республике Коми, Алтайском и Красноярском краях, а также в Мурманской и Омской областях. "Среди возможных мест размещения РЛС нового поколения рассматриваются районы городов Печора, Барнаул, Енисейск, Омск, Мурманск", - пояснил Золотухин.
 
Как отмечается, новые радиолокационные станции будут работать как в метровом, так и в дециметровом диапазоне, что расширит возможности российской системы предупреждения о ракетном нападении.
 
В настоящее время в систему СПРН России входят три радара типа "Воронеж", расположенные в Калининградской, Воронежской и Ленинградской областях. Как сообщается на сайте Минобороны, РЛС в Ленинградской области приступит к боевому дежурству 11 февраля. Четвертая радиолокационная станция типа "Воронеж" строится в Иркутской области.
 
Ранее сообщалось, что к 2016 году войска воздушно-космической обороны (ВКО) первыми в Вооруженных силах России полностью перейдут на цифровые стандарты связи. По словам замначальника Генштаба генерал-майора Вадима Малюкова, переход на стандарты связи шестого поколения необходим "для оперативной передачи команд от средств обнаружения до ударных средств" на пункты управления и узлы связи войск ВКО.
 
В течение 2012 года на цифровую связь планируется перевести до 26 процентов Вооруженных сил России. Войска Южного военного округа перейдут на стандарты связи шестого поколения в текущем году на 65 процентов.


 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2012/2/10/92614/