← Назад

Главная Новости 13 февраля 2012 г.

Период тестирования боди-сканеров в 4-х итальянских аэропртах завершен

Аэропорт Fiumicino
Фото с сайта adr.it

13 февраля 2012 г., Aviation Explorer –   Период тестирования так называемых боди-сканеров в 4 итальянских аэропртах закончился. По оценкам экспертов, тестирование прошло успешно, и новую систему могут в самом ближайшем времени внедрить в трех аэропортах, сообщает Euromag.
 
Это римский аэропорт Фьюмичино, миланский Мальпенса и аэропорт Венеции. Об этом заявил Вито Риджо, президент Национального управления гражданской авиации Италии (Enac) и глава Межведомственного комитета по обеспечению безопасности авиатранспорта и аэропортов.
 
Он представит полученные данные министру внутренних дел Аннемарии Канчелльери и министру транспорта Коррадо Пассера. Они огласят свое решение по этому вопросу до конца марта.
 
Тестирование боди-сканеров проводилось Enac с марта 2010 года до января 2012 года в римском аэропорте Фьюмичино, миланском аэропорте Мальпенса, аэропорте Венеции и Палермо. При этом сотрудники аэропорта проверяли, насколько эффективны эти устройства.
Наиболее эффективной показала себя последняя модель боди-сканера – она лучше выявляет потенциально опасные предметы на теле пассажира и может делать это в короткий срок. Кроме того, для работы с новой моделью боди-сканера требуется меньше сотрудников аэропорта, чем раньше.
 
Если министры решат установить боди-сканеры в итальянских аэропортах, 4 сканера появится в Риме, столько же в Милане и 2 в Венеции. Это обойдется правительству в 2 млн.евро. Даже если новые сканеры появятся в аэропортах, они не заменят металлодетекторы, а будут размещены рядом. Вполне вероятно, что это вызовет недовольство путешественников, так как замедлит время прохождения досмотра.
 
Что касается времени прохождения через боди-сканеры, то на каждого пассажира в среднем придется по 37–39 секунд. В 2011 году за час через сканеры проходило около 120 пассажиров. Из 37 секунд только 3 приходится на осмотр, все остальное время уходит на подготовку аппарата к сканированию тела следующего пассажира.
 
Enac уверяет, что боди-сканеры не нанесут вреда здоровью ни самим пассажирам, ни работникам аэропорта. Полученный снимок тела человека будет стилизован. Более того, изображения не будут сохраняться.


 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2012/2/13/92639/