Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 14 февраля 2012 г.


Александр Лебедев выдвинул кандидатуру Алексея Навального в совет директоров "Аэрофлота"

Переслать новость другу

Алексей Навальный
Фото с сайта topnews.ru

14 февраля 2012 г., Aviation Explorer –  Национальная резервная корпорация, подконтрольная российскому бизнесмену Александру Лебедеву, выдвинула в совет директоров "Аэрофлота" известного блогера, оппозиционного активиста и борца за права миноритарных акционеров Алексея Навального, сообщает «Русская служба BBC» со ссылкой на Reuters.
 
"Если Навальный так эффективно борется за права миноритариев, владея несколькими акциями компаний, то, наверное, в совете директоров он будет делать это еще эффективнее", - заявил Лебедев.
 
Выдвинуть Навального в совет директоров крупнейшего российского авиаперевозчика бизнесмен решил после череды скандалов вокруг "Аэрофлота". Среди них подозрение в аффилированности менеджеров компании с контрагентами.
 
Сам Навальный, по словам банкира, о возможности выдвижения в совет директоров "Аэрофлота" знал уже давно и дал на это свое согласие.
 
"Мне есть чем заниматься в "Аэрофлоте". Я хочу заниматься тем, чем уже занимаюсь много лет и делаю это профессионально", - сказал блогер, добавив, что в случае избрания сосредоточится на соблюдении стандартов раскрытия информации.
 
Национальная резервная корпорация (НРК) Лебедева владеет 15% "Аэрофлота" - притом что, по словам экспертов, для прохождения в совет директоров авиакомпании обычно необходимо чуть больше 7% акций.
 
Помимо Навального, НРК выдвигает в руководящий орган "Аэрофлота" директора по макроэкономическим исследованиям Высшей школы экономики Сергея Алексашенко и председателя совета директоров авиакомпании Red Wings Александра Канищева. Последний, по словам Лебедева, является резервной кандидатурой.
 
Собрание акционеров компании, на котором будет избран новый совет директоров, состоится в конце июня.
 
В "Аэрофлоте" намерения Александра Лебедева прокомментировали дежурной фразой о том, что каждый акционер имеет право выдвигать кандидатов по своему усмотрению.
 
Алексей Навальный известен своими антикоррупционными проектами: на днях он зарегистрировал некоммерческую организацию "Фонд борьбы с коррупцией"; а ранее выступил в роли создателя проекта "РосПил", посвященного борьбе со злоупотреблениями при государственных закупках.
 
По данным СМИ, он миноритарный акционер крупных российских компаний, полностью или частично подконтрольных государству: "Роснефти", "Газпромнефти", "Газпрома", ТНК-BP, банка ВТБ и других.
 
Именно в качестве миноритария Навальный судился с "Транснефтью" и "Роснефтью", добившись от них права предоставить ему интересующие его документы.
 
Впрочем, в случае с "Роснефтью" ему, согласно решению апелляционной инстанции, запрещалось предавать полученную информацию огласке.


 
 


комментарии (2):

konstk      14/02/2012 [11:08:05]#1
Всё правильно! Навального в совет директоров "Аэрофлота", заодно сразу в "Трансаэро" и "Ют-Эйр", только, чур, зарплату не платить. Строго на общественных началах! Бо он радеет за народное добро, следовательно, движим чистым альтруизмом и брать деньги за "очищение Авгиевых конюшен" - не к лицу борцу!
А Новодворскую предлагаю выдвинуть в представители президента по правам человека!

AlexYF      17/02/2012 [06:32:56]#2
Ну что тут можно сказать - молодец.
Реализовал мечту любого борца с попилом - вошел таки в долю.




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer