Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 14 февраля 2012 г.


На Аляске беспилотники будут отслеживать эрозию берегов

Переслать новость другу


14 февраля 2012 г., Aviation Explorer – Федеральное управление гражданской авиации США (Federal Aviation Administration - FAA) в ближайшие полгода предоставит в пользование ученым шесть беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) для решения научно-исследовательских и коммерческих задач на Аляске, сообщает РИА Новости со ссылкой на газету AlaskaDispatch.
 
Аппараты будут предоставлены по заявлению сенатора штата Марка Бегича для сбора геофизических данных от северных побережий Аляски до Алеутских островов.
 
"Арктика может служить "лакмусовой бумажкой" изменений климата на планете, но там же можно и отрабатывать меры, которые в силах принять человечество... при этом любые исследования в этом регионе из-за сложных климатических и погодных условий вести гораздо сложнее", - сказал координатор программы по БПЛА Института геофизических исследований Университет Аляски Фейрбэнкс (UAF) Грег Уолкер.
 
По мнению экспертов, автоматические дистанционные аппараты смогут собрать для ученых данные, ради которых обычно проводятся трудоемкие и дорогие авиаучеты. Беспилотники в Арктике могут получать оперативные данные, а также вести регулярный мониторинг многих показателей - состояния берегов, подверженных эрозии, перемещений и численности мигрирующих животных, ледовой обстановки. Благодаря небольшим размерам и дистанционному управлению, беспилотники эффективны также для работы в сложных условиях, слишком опасных для человека.
 
В прошлом году использование беспилотников под руководством ученых уже дало положительные результаты: в ноябре был проведен мониторинг состояния газовых факелов Прудо Бэй с близкого расстояния - задача, которая была бы опасной и фактически невозможной для любого пилотируемого летательного аппарата.
 
В январе беспилотники британской нефтегазовой компании BP, которыми управлял специалист из Института геофизических исследований UAF, помогали прокладывать оптимальный путь во льдах российскому танкеру "Ренда", доставившему недостающее для зимовки топливо в город Ном на Аляске. По мнению экспертов, БПЛА могли бы также служить наиболее эффективным средством обнаружения и оперативным мониторингом в случае разлива нефти.
 
Беспилотники будут предоставлены Аляске в рамках четырехлетней программы FAA по внедрению гражданских автоматических управляемых аппаратов для работ в воздушном пространстве США.


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer