Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 17 февраля 2012 г.


NASA завершило издание мемуаров Бориса Чертока

Переслать новость другу

Борис Черток
Фото с сайта zoob.info

17 февраля 2012 г., Aviation Explorer –   NASA завершило публикацию перевода четырехтомника Бориса Чертока "Ракеты и люди". Об этом сообщается Lenta.ru со ссылкой на NASA.
 
Над английским изданием Черток трудился с 2001 года вплоть до своей смерти в 2011 году. Материал книги, четвертый том которой посвящен лунной гонке, был значительно переработан. Все четыре тома доступны на сайте Американского космического агентства для свободного скачивания в формате pdf (1, 2, 3 и 4).  
 
"Новая книга - это не просто результат десятилетнего труда автора и издателей, это удивительная возможность взглянуть на советскую космическую программу изнутри, на тех людей, которые начали космическую гонку," - приводятся в пресс-релизе слова главного историка NASA Билла Бэрри.
 
Борис Черток был одним из разработчиков первого советского ракетного самолета БИ-1. В период с 1945 по 1946 годы работал в Германии, где изучал ракетную технику. В 1946 году переведен в знаменитое НИИ-88, которым руководил Сергей Королев, на должность заместителя главного инженера и начальника отдела систем управления. НИИ-88 стал основой для корпорации "Энергия".
 
Напомним, ранее Aviation EXplorer сообщал, со ссылкой на пресс-службу Московского  авиационного института (МАИ), что 25 января МАИ посетила делегация NASA, в состав которой вошли главный историк NASA Билл Барри, главный редактор англоязычного издания книги Бориса Чертока «Ракеты и люди» Асиф Сиддики и специалист Представительства NASA в Москве Елена Мароко.
 
«Визит носил рабочий характер, целью его являлась подготовка материала для издания англоязычной версии книги учёного-конструктора Бориса Чертока «Ракеты и люди». Для гостей была специально организована экскурсия по лаборатории космонавтики Аэрокосмического факультета, располагающей уникальным комплексом образцов космической техники, спутников, разгонных блоков», - говорилось в сообщении МАИ.
 
«Особое внимание гости уделили аппаратам из проекта «Н1-Л3» советской программы покорения лунной поверхности, запущенной в 60-е годы прошлого столетия практически одновременно с американской программой «Апполон», - отметили в пресс-службе института.


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer