Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 17 февраля 2012 г.


Вертолетоносцы "Мистраль", строящиеся для ВМФ России, получат российское оружие

Переслать новость другу

Вертолетоносец класса "Мистраль" на Неве

17 февраля 2012 г., Aviation Explorer –   Французские вертолетоносцы "Мистраль", строящиеся для ВМФ России, получат основное оружие российского производства. Об этом сообщает Lenta.ru.
 
Как заявил главнокомандующий Военно-морским флотом Владимир Высоцкий: "Мы собираемся поставить ракетные комплексы для самообороны, чтобы повысить защищенность [корабля - прим. 'Ленты.ру'] средствами ПВО. Применение вертолетной составляющей усилим в плане выполнения противолодочных задач. На 'Мистралях', которые строятся для ВМФ России, возможно размещение оружия со специальной боевой частью российской разработки", - рассказал главком ВМФ.
 
"По видам оружия - основное оружие будет наше. Установка торпедных аппаратов для этого корабля непринципиальна", - цитирует Высоцкого ИТАР-ТАСС.
 
В ходе выступления перед журналистами главком ВМФ также рассказал, что после принятия на вооружение новые вертолетоносцы будут действовать не индивидуально, а в составе группировки кораблей. Тем самым, пояснил Высоцкий, повысится эффективность как самих вертолетоносцев, так и группировки в целом.
 
В общей сложности Россия намерена вооружиться четырьмя вертолетоносцами типа "Мистраль". Строительство первого корабля началось 1 февраля на французской верфи в Сен-Назере. Как сообщалось, во Франции будут изготовлены лишь первые два "Мистраля", строительством остальных кораблей, как ожидается, займутся Объединенная судостроительная корпорация (ОСК) и Балтийский завод.
Контракт на строительство двух "Мистралей" на сумму 1,2 миллиарда евро был подписан в июне 2011 года. В текущем году планируется заключить соглашение на строительство оставшихся двух вертолетоносцев.
 
На кораблях нового типа ВМФ планирует размещать по восемь многоцелевых вертолетов Ка-52К "Аллигатор" и восемь транспортно-боевых Ка-29.


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer