← Назад

Главная Новости 21 февраля 2012 г.

После проверок в связи с крушением Як-42 под Ярославлем в летных училищах нашли нарушения

На месте катастрофы Як-42 под Ярославлем
фото МЧС

21 февраля 2012 г., Aviation Explorer –  Почти 80 дипломов аннулировано у студентов Бугурусланского летного училища (Оренбургская область) после проверок в связи с авиакатастрофой Як-42 в сентября 2011 года, сообщает РИА Новости. Об этом рассказал во вторник уральский транспортный прокурор Павел Кукушкин.
 
Як-42 с хоккейной командой "Локомотив" на борту 7 сентября 2011 года упал в районе населенного пункта Туношна под Ярославлем - в 2,5 километрах от аэропорта. На борту было 45 человек - 37 пассажиров и восемь членов экипажа. Выжил только бортинженер. Межгосударственный авиационный комитет в ноябре обнародовал результаты расследования причин катастрофы - в качестве них названы ошибки экипажа, связанные с торможением.
 
"В рамках общенадзорных проверок... основное внимание нами было уделено, конечно, безопасности полетов. Как известно, примерно 80% катастроф, инцидентов происходят по вине человека. Мы в связи с этим и с трагедией самолета Як-42... провели проверку в ряде учебных заведений", - сказал Кукушкин.
 
По его словам, проверка прошла в Бугурусланском летном училище гражданской авиации и в Троицком авиационном техническом колледже (Московская область).
 
"Выявили грубейшие нарушения порядка обучения студентов. Установили даже такие факты, что учащиеся не проходили должным образом обучение на летной технике. В связи с этим мы направили представление руководителю Санкт-Петербургского университета гражданской авиации, которому подчиняются вот эти учебные заведения. Представление было рассмотрено, были аннулированы 78 дипломов учащихся", - сказал прокурор.
 
Он пояснил, что дипломы аннулировали у студентов Бугурусланского летного училища.


 
 


комментарии (3):

instructor Эксперт «Aviation EXplorer»      21/02/2012 [16:11:10]#1
Ничего неожиданного в такой постановке вопроса нет! Качество подготовки курсантов-летчиков действительно неудовлетворительное. Курсантам приходиться "добирать" налет где придется, в аэроклубах, мелких авиакомпаниях батрача вторым пилотом, а иногда и просто приписками. А про очереди за налетом просто говорить нет смысла. Пока Минтранс и ФАВТ не обеспечат должного финансирования и контроля за подготовкой летчиков проку не будет. С Уважением, ВАФ.

vaschunin      21/02/2012 [18:36:29]#2
Разве у студентов может быть диплом?
Диплом выдаётся выпускнику.
С получением диплома, студент, перестаёт быть студентом...

Yan      22/02/2012 [12:02:37]#3
Нет малой авиации - не будет кадровго резерва, престижа и интереса к профессии.




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2012/2/21/92914/