Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 22 февраля 2012 г.


Памятник жертвам катастрофа самолета Качиньского будет готов в этом году

Переслать новость другу

Катастрофа Ту-154 президента Польши
Кадр программы "Вести"

22 февраля 2012 г., Aviation Explorer –  Памятник жертвам авиакатастрофы под Смоленском, в которой погибли польский президент Лех Качиньский и часть руководства страны, будет готов в течение года, сообщает РИА Новости. Об этом рассказал министр культуры и национального наследия Польши Богдан Здроевский.
 
"Подведение итогов конкурса состоится в конце марта, а сам памятник будет готов в течение года", - сказал он.
 
По его словам, предположительно, мемориал будет установлен на третью годовщину трагедии, в 2013 году. Однако Здроевский уточнил, что этот вопрос находится в компетенции глав Польши и России.
 
Международный скульптурно-архитектурный конкурс был объявлен в 2011 году министерством культуры и национального наследия Польши в сотрудничестве с министерством культуры России по инициативе президентов двух стран - Бронислава Коморовского и Дмитрия Медведева.
 
В конкурсном регламенте указывалось, что памятник высотой не более пяти метров "из твердого материала высокого качества" будет установлен на территории РФ, на том месте, где 10 апреля 2010 года произошла авиакатастрофа, в которой погибли 88 пассажиров и 8 членов экипажа, направлявшихся на памятные мероприятия в Катынь".
 
Разрабатываемый проект памятника в память о погибших предназначен для размещения на территории 400 квадратных метров, предусмотрена также концепция благоустройства территории вокруг него. При этом, отмечалось в регламенте, полная стоимость выполнения работ по установке памятника с учетом благоустройства территории не может превысить один миллион евро.
 
Специальная международная комиссия приняла к рассмотрению 91 проект мемориала. Организаторы конкурса предполагают, что в их адрес будут направлены еще три проекта мемориала, которые не успели придти в срок.
 
Все работы - анонимные и закодированные, однако, известно, что проекты смоленского мемориала поступили из Польши, России, Латвии и США.
 
Заседание жюри конкурса состоится 26-30 марта, оглашение результатов - 30 марта.
 
В международное жюри вошли четыре представителя Польши (предложенные министром культуры и национального наследия Польши), два представителя России (предложенные министром культуры РФ), два представителя международной организации Sculpture Network и секретарь жюри.


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer