Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 24 февраля 2012 г.


Российские пилоты смогут участвовать в расследовании авиакатастроф

Переслать новость другу

На месте катастрофы Як-42 под Ярославлем
фото МЧС

24 февраля 2012 г., Aviation Explorer –  Профсоюз летного состава России (ПЛС) реализовал намерение ввести своих представителей в состав технических комиссий по расследованию авиационных происшествий, пишут «Известия». Ранее ни одна другая общественная организация не получала такого права.
 
Соглашение о взаимодействии ПЛС России с Межгосударственным авиационным комитетом (МАК, отвечает за расследования авиапроисшествий) было подписано в среду, сообщил президент профсоюзной организации Мирослав Бойчук.
 
«Главная цель соглашения – проведение мероприятий, направленных на улучшение безопасности полетов в гражданской авиации. Кроме того, наши подготовленные представители теперь будут входить в состав технических комиссий МАК. Считаю, что дополнительный общественный контроль позволит повысить объективность расследований», - заявил Бойчук.
 
В МАК развернутый комментарий предоставить не смогли, ограничившись официальным формальным заявлением: 
 
«Стороны выразили уверенность в дальнейшем плодотворном сотрудничестве».
 
Среди направлений сотрудничества есть, например, такие: «Взаимное информирование и обсуждение проектов, касающихся безопасности полетов, содействие внедрению в организациях гражданской авиации инновационных методов управления состоянием безопасности полетов, решение задач в сфере расследования авиапроисшествий». 
 
Стороны также договорились информировать друг друга о проблемах, возникающих в сфере обеспечения безопасности полетов и расследования авиапроисшествий, а также оказывать друг другу информационную поддержку по разъяснению результатов расследования среди летного состава.
 
Соглашение вступило в силу со дня подписания, и будет действовать в течение трех лет, по истечении которых может быть автоматически продлено на следующие три года. Привлекаться к расследованию будут не любые представители ПЛС России, а только те, у кого за плечами специальная подготовка. Речь идет, как минимум, о курсах по расследованию авиационных происшествий.
 
 


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer