Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 24 февраля 2012 г.


После 1 марта будет принято решение о продаже аэропорта Домодедово

Переслать новость другу

Аэропорт "Домодедово"

24 февраля 2012 г., Aviation Explorer –   Решение о продаже аэропорта Домодедово будет принято после 1 марта. Такой срок установил консультант сделки – инвестбанк Goldman Sachs, который к этому времени закончит прием заявок на покупку актива,  сообщает телеканал «Дождь».
 
В числе будущих владельцев называются «Базэл» Олега Дерипаски и «Ренова» Виктора Вексельберга. Однако, по информации от источников канала, вероятный покупатель – Алишер Усманов, неожиданно вступивший в партнерство с бизнесменом Виталием Ванцевым, совладельцем Внуково.
 
Сбор заявок по продаже комплекса Домодедово должен был закончиться 7 февраля. Однако со стороны Goldman Sachs предложение было сделано лишь ограниченному числу покупателей, говорит источник на рынке.
 
После того, как приобретением комплекса заинтересовалась структура Виктора Вексельберга, а Goldman Sachs подтвердил, что это предложение интересно, срок приема заявок продлили до 1 марта. Помимо Вексельберга появился и другой желающий – Олег Дерипаска и его компания Базэл. Со своим предложением, как и владельцы «Ренова», он вышел сам. Впрочем, перенесли сделку не только по причине появления новых игроков. Главная причина – экономическая. Оцененный банком актив в $5,5 млрд никто приобретать не собирался. Адекватная цена, которая устроила бы «Ренову» – $2,5 млрд, подтверждает источник. Другие претенденты ранее останавливались на цене в 3-3,5 млрд.

Актив Домодедово сегодня стоит ниже, чем несколько лет назад. На снижение стоимости повлиял прошлогодний теракт, а также развитие Внуково и Шереметьево, которые объединяются в Единый московский авиаузел. Домодедово достиг своего пика, и дальше расти ему некуда, считает участник переговоров. В числе причин, снижающих привлекательность комплекса, запланированное строительство третьей взлетно-посадочной полосы, которое финансируется государством, и расширение действующих терминалов; все это повлияет на сокращение количества рейсов.
 
Кроме того, повиляла и политика. Закрытая структура собственности и управление через офшоры раздражает власти, а председатель совета директоров Домодедово Дмитрий Каменщик старался занять независимую позицию. «Нам льстит внимание государства. Нам приятно, что о нас помнят, думают и постоянно проверяют. Почему? Потому что, как мы поняли, кстати, мы не всегда так к этому относились, мы стали мудрее с годами, как мы поняли, постоянные проверки идут корпорации на пользу, если она, конечно, выживает», - говорил он.
 
Источник, посвященный в переговоры, сообщил, что наиболее вероятный приобретатель аэропорта – Алишер Усманов. Он действует в партнерстве с совладельцем Внуково Виталием Ванцевым, который заявлял в декабре, что заинтересован в покупке Домодедово вместе с партнерами. Впрочем, имена партнеров Ванцев тогда утаил. Сейчас выясняется, что это Усманов, говорит источник.
 
«Ренова» меньше, чем Усманов с Ванцевым, заинтересована в сделке, так как в приоритете у компании региональные аэропорты – Екатеринбург и Нижний Новгород. Схожая ситуация и у «Базэла» Дерипаски – аэропорты Сочи, Краснодара, Геленджика.


 
 


комментарии (2):

ero      25/02/2012 [20:00:55]#1
Дмд-единственный аэропорт с двумя независимыми ВПП, есть место и под третью. Зачем его задёшево продавать?

супер бывалый      27/02/2012 [11:58:58]#2
АЭРОДРОМ не продается, а все остальное.... видимо пришло время линять.




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer