Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 7 февраля 2012 г.


NASA может выйти из европейской марсианской программы

Переслать новость другу

Марсоход ExoMars
Изображение с сайта nasa.gov

7 февраля 2012 г., Aviation Explorer –   Американское космическое агентство NASA готовится выйти из проектов сотрудничества с европейскими странами в рамках совместных экспедиций к Марсу в 2016 и 2018 годах, передает «Русская служба ВВС».
 
NASA сообщила в письме руководству Европейского космического агентства (ЕКА), что участие в проектах по программе ExoMars, которые предусматривают вывод на околомарсианскую орбиту спутника и высадку на его поверхность крупного марсохода, становится маловероятным.
 
Официального заявления об этом пока не сделано, однако, судя по всему, причиной такого решения стали финансовые затруднения, которые испытывает американское агентство. Единственным партнером Европы в проекте по дальнейшему исследованию Марса остается Россия.
 
Напомним, в 2016 году ЕКА планирует вывести на орбиту вокруг Красной планеты искусственный спутник, который будет регистрировать присутствие следов метана в марсианской атмосфере. В 2018 году на поверхность Марса должна быть спущена европейская передвижная лаборатория, которая, в частности, займется бурением и анализом горных пород.
 
Предполагалось, что NASA поставит системы связи для орбитального аппарата, а также несколько научных приборов. Европейский марсоход также должен был иметь немало американских компонентов, в том числе систему мягкой посадки. ЕКА уже вступила в контакт с Роскосмосом по поводу возможного российского участия в программе ExoMars.
 
Однако тревожные сигналы из Вашингтона заставляют ЕКА пойти теперь на полномасштабное сотрудничество с Россий в расчете на то, что Роскосмос возьмет на себя многие элементы программы, которые раньше были доверены американцам.
 


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer