Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 1 марта 2012 г.


Начисление налога экс-акционерам НПК «Иркут» назвали правомерным

Переслать новость другу


1 марта 2012 г., Aviation Explorer –   Управление Федеральной налоговой службы по Иркутской области заявило о правомерности обложения налогом сумм, которые получили акционеры ОАО «НПК Иркут» от продажи в 2008 году своих акций в Объединенную авиастроительную корпорацию, сообщает «ФедералПресс».
 
 В пресс-службе регионального УФНС отметили, что правомочность решения налоговой службы подтверждена судебными органами, в том числе кассационной инстанцией. «Налогоплательщики – более 100 человек – в связи с продажей в 2008 году акций ОАО «НПК «Иркут» представили декларации. Большая часть из них самостоятельно правильно исчислила и уплатила НДФЛ в полном объеме, но отдельные налогоплательщики завысили суммы расходов по приобретению реализованных акций, – заявили в пресс-службе УНФС. – Они указали в декларациях затраты, которые не подтверждались документально или были выше фактических, тем самым занизив исчисленный налог на доходы физических лиц. По результатам проверок налоговым органом вынесены решения о доначислении НДФЛ к доплате, а также исчислены пени и налоговые санкции».
 
В пресс-службе подчеркнули, что доходы от операций купли-продажи ценных бумаг определяются в Налоговом кодексе РФ как разница между суммами доходов, полученных от продажи, и подтвержденными расходами на приобретение, реализацию и хранение ценных бумаг. При этом для исчисления налога срок владения акциями не имеет значения.
 
С доводами налоговой службы не согласны бывшие акционеры «Иркута», среди которых в основном пенсионеры. По их словам, в 2006 году они приобрели бумаги по 32 рубля, в 2008 году реализовали их ОАК по 22 рубля. Таким образом, как говорят пенсионеры, они не только не получили доход в результате продажи, но и понесли убытки, поэтому налоги им выставили незаконно. При этом суммы налоговых начислений, по словам бывших акционеров, достигают 100 тыс. рублей. Пенсионеры пытаются доказать свою правоту в суде, однако все решения выносятся в пользу налоговиков.


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer