Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 1 марта 2012 г.


Офицер ВВС Тайваня задержан по подозрению в передаче секретной информации КНР

Переслать новость другу


1 марта 2012 г., Aviation Explorer –   Офицер ВВС Тайваня задержан по подозрению в передаче секретной информации КНР, сообщает РИА Новости со ссылкой на агентство Ассошиэйтед Пресс.
 
Задержанный служил в командном центре тайваньских ВВС на севере острова. Он подозревается в передаче информации о системе обнаружения самолетов ПВО Тайваня через местного бизнесмена, работающего в КНР. Имя и звание подозреваемого офицера не сообщаются, однако Тайбэй заявляет, что его действия принесли безопасности острова минимальный вред.
 
Это не первое сообщение о задержании офицера ВВС Тайваня по подозрению в связи с разведкой материкового Китая. В августе 2011 года один из командиров ВВС Тайваня был осужден на 18 месяцев за попытку передачи КНР информации о размещенных на острове ракетах противовоздушной обороны "Пэтриот" (Patriot).
 
Однако наиболее громкий скандал произошел в июле того же года. Тогда к пожизненному сроку был приговорен генерал-майор тайваньских вооруженных сил Ло Сяньче (Lo Hsien-che). За что именно его осудили, не сообщалось, но, по неофициальным данным, этот высокопоставленный командир передал китайской разведке данные о коммуникационной системе, применяемой в армии Тайваня.
 
Пекин и Тайбэй не имеют официальных отношений. Тайвань признается международным сообществом частью КНР, однако фактически является самоуправляющейся территорией. В 1949 на Тайвань бежали разбитые в гражданской войне войска Гоминьдана и правительство Китайской республики. Поэтому до сих пор на Тайване считают, что Китайская республика не перестала существовать в 1949 году с созданием КНР. В Пекине считают остров частью своей территории.
 
Большинство вооружений и военных технологий на Тайвань поставляется из США. Вашингтон имеет свое дипломатическое представительство в Тайбэе. По данным Ассошиэйтед Пресс, ежегодный объем продаж американского орудия Тайваню в последнее время составляет 1 миллиард долларов.


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
    

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgBii8n
Автомобильные перевозки: http://perevozki.youdo.com/garbage/container/, выбирай YouDo!
Грузовые перевозки в Жуковском на http://perevozki.youdo.com/country/geo/gukovsk/.
Юду: http://perevozki.youdo.com/cars/gazsobol/, смотреть тут.
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer