Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 11 марта 2012 г.


Комитет по имуществу Госдумы хочет проконтролировать продажу аэропорта Домодедово

Переслать новость другу

Московский международный аэропорт "Домодедово"
© Алексей Кондратов, AVIA.RU

11 марта 2012 г., Aviation Explorer –   Депутаты Госдумы хотят вмешаться в процесс смены собственников аэропорта Домодедово. Комитет по собственности Госдумы в ближайшее время собирается создать рабочую группу с привлечением представителей Минэкономразвития, Генпрокуратуры и Росимущества для отслеживания процесса продажи аэропорта, сообщает RBC Daily.
 
Домодедово играет слишком важную роль как в московском авиаузле, так и в российской авиации, поясняет руководитель комитета по собственности Госдумы Сергей Гаврилов, поэтому «в продажу этого актива должно вмешаться государство».
 
Думский комитет в ближайшее время рассмотрит вопрос создания рабочей группы, в которую пригласят представителей МЭР, Генпрокуратуры и Росимущества, цель которой — «задать ряд вопросов по этому активу», проверить законность приватизации аэропорта Домодедово, а также его последующую продажу. Сергей Гаврилов отмечает, что подобная комиссия уже занималась вопросами продажи акций Банка Москвы. «Продавать надо одной из четырех профессиональных российских управляющих аэропортами компаний», — уверен депутат. Он приводит пример управления аэропортом Пулково (Санкт-Петербург) и Кольцово (Екатеринбург).
 
Ранее юристы из Российской ассоциации международного права и Дипломатической академии МИД РФ опубликовали свое открытое письмо к депутатам Госдумы относительно ситуации вокруг Домодедово. «До начала приватизации Домодедовского производственного объединения в 1996 году весь аэропорт был собственностью государства. Теперь же аэропорт — кипрская собственность, где установлена государственная граница Российской Федерации и осуществляется российскими пограничниками и таможенниками паспортный, таможенный, валютный и иной контроль», — отмечается в письме юристов.
 
По их мнению, Земельный кодекс строго-настрого запрещает предоставлять в частную собственность находящиеся в государственной собственности земельные участки, предоставленные для нужд транспорта. По мнению Сергея Гаврилова, «недопустимо, когда российский пассажир аэровокзала де-юре оказывается на кипрской территории; члены нашего комитета приложат все усилия, чтобы Россия не выглядела посмешищем в глазах остального мира».
 
Представитель одного из участников конкурса по продаже аэропорта отмечает, что депутаты не смогут повлиять на процесс смены собственников аэропорта, так как «этот актив является частной собственностью».

Подробнее



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer