Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 14 марта 2012 г.


В Приморье найдены обломки штурмовика Ил-2

Переслать новость другу

Штурмовик Ил-2

14 марта 2012 г., Aviation Explorer –   В Приморье найдены обломки штурмовика Ил-2, который разбился всего за две недели до окончания Великой отечественной Войны. Поисковикам удалось даже определить имена погибших пилотов, что можно сделать далеко не всегда. Обнаружить самолет помогли местные жители, сообщает Вести.ru.
 
Штурмовик, который нашла команда "АвиаПоиск", потерпел крушение 14 августа 1945 года во время тренировочного полета на полигоне "Эль-Пауза". Сейчас на этом месте поле. Определить точные координаты катастрофы оказалось сложно, так как многие архивные данные до сих пор засекречены.
 
«Помогли местные жители. Когда мать приехала сюда, тут был военный полигон. Она говорит, что здесь, на Малом озере, упал самолет в землю. Унты, говорит, лежали. Ну, ноги забрали, а самолет в землю ушел», — вспоминает Геннадий Ткаченко. По его рассказам, на полигоне упал не один штурмовик – еще, как минимум, четыре ушли в штопор. Но тела погибших летчиков в те времена никто не извлекал, а все, что не затянуло болотом — местные жители растаскивали на цветной металл.
 
Через три недели группа поиска начала находить личные вещи экипажа штурмовика — наушники, замок центральной пристяжной системы пилотов. Он не раскрыт, а это значит, что экипаж до сих пор находится под землей. Член поискового отряда "АвиаПоиск" Павел Шата рассказывает: "Сейчас мы пытаемся откопать кабину пилота. Она отходит вдаль, а здесь только корпус самолета".
 
На глубине трех метров промерзлая земля уже смешана с авиационным топливом. В глине хорошо сохранилась броня штурмовика и другие детали — осколки лобового стекла, поплавок топливного бака, а также доказательство того, что самолет был вооружен — управление бомбосбрасыванием. Еще через несколько дней отряду "АвиаПоиск" удалось найти заводской номер самолета, и сейчас команда ищет родственников погибших.
 
Член поискового отряда "АвиаПоиск" Сергей Гусаров рассказал о дальнейших планах: "После того, как вытащим все детали, мы, конечно же, попробуем все реконструировать — где-то подварить, где-то на заклепки поставить. Но это если найдем средства. Это очень дорогое удовольствие."
 
До окончания работ остался еще, как минимум, месяц.


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer