Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 14 марта 2012 г.


В Лондоне исполнят авангардную оперу с вертолетами

Переслать новость другу


14 марта 2012 г., Aviation Explorer –   Опера немецкого композитора Карлхайнца Штокхаузена "Среда" из цикла "Свет" впервые будет целиком поставлена в Великобритании в рамках культурного фестиваля "Лондон 2012", который приурочен к летним Олимпийским играм. Более 150 исполнителей примут участие в пятичасовом спектакле, поставленном Бирмингемской оперой, сообщает Lenta.ru со ссылкой на BBC News.
 
 
Цикл "Свет", в который входит семь опер, Штокхаузен, лидер музыкального авангарда в XX веке, писал с 1977 по 2003 год. Опера "Среда", созданная в 1993-1998 годах, известна тем, что в нее входит пьеса, написанная для струнного квартета и вертолетов - музыканты играют произведение Штокхаузена, находясь в летящих вертолетах. В опере, где участвуют два хора, также звучит музыка с использованием электронных и акустических инструментов.

"Среда", состоящая из шести различных частей, никогда не исполнялась целиком, поскольку четыре части были заказаны и представлены публике в разное время. Эта опера, будучи очень сложной, является единственным произведением из цикла, которое Штокхаузен не увидел поставленным.

Дирижер Грэм Вик, возглавляющий Бирмингемскую оперу, в интервью The Guardian отметил, что исполнить такое произведение - это невероятный вызов. Чтобы реализовать все задуманное композитором, особенно эпизод с вертолетами, "Среду" пришлось ставить не в оперном театре, а на открытой площадке. Бирмингемская опера выбрала территорию бывшего завода Argyle Works.

Премьера оперы состоится 22-25 августа 2012 года и, как ожидает дирекция, станет одним из центральных событий фестиваля.

Карлхайнц Штокхаузен считается одним из крупнейших новаторов музыки прошлого века, экспериментировавшим с акустическим пространством. Он написал более 300 произведений, однако известность среди широкой публики ему принес именно струнно-вертолетный квартет. Композитор много работал в области электронной, сериальной и алеаторической музыки.


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgBk6sq
Список мастеров: http://remont.youdo.com/furniture/hauling/upholstered/, лучшие цены здесь.
Перевозка грузов: http://perevozki.youdo.com/garbage/debris/price/, подробнее по ссылке.
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer