← Назад

Главная Новости 14 марта 2012 г.

Министерство обороны Канады может отказаться от покупки F-35

F-35 Lightning II
Фото с сайта webaviation.blogspot.com

14 марта 2012 г., Aviation Explorer –   Министерство обороны Канады рассматривает возможность отказа от покупки американских перспективных истребителей F-35 Lightning II, сообщает Lenta.ru со ссылкой на Defense News.
 
Как заявил заместитель министра обороны Канады Джулиан Фантино (Julian Fantino), правительство страны пока придерживается решение о закупке самолетов, однако твердого контракта не подписано.
 
Поводом для отказа от F-35 может стать его растущая стоимость. Власти Канады намерены потратить на покупку 65 истребителей F-35 не более 8,5 миллиарда канадских долларов (8,6 миллиарда долларов США) и не более 7,5 миллиарда - на эксплуатацию самолетов в течение всего срока их службы. Ранее премьер-министр Канады Стивен Харпер заявил, что в случае, если стоимость F-35 возрастет, правительство может сократить объем покупки самолетов.
 
Вероятно, на решение министерства обороны Канады закупить американские истребители или отказаться от них может повлиять и регулярно откладываемый срок завершения разработки F-35. В настоящее время ожидается, что в 2016 году завершится разработка F-35A для ВВС, в 2017-м - палубного F-35C, а в 2018-м - истребителя F-35B с укороченным взлетом и вертикальной посадкой.
 
Истребители F-35, помимо Канады, намерены купить Великобритания, Италия, Нидерланды, Австралия, Норвегия, Дания и Турция. Австралия пока откладывает заключение контракта на поставку самолетов, а Великобритания уже сократила планируемый объем закупки F-35. Аналогичным образом намерены поступить Норвегия и Дания.


 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2012/3/14/93452/