Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 16 марта 2012 г.


В Москве завершила работу 1-я международная конференция «Авиатопливообеспечение -2012»

Переслать новость другу


16 марта 2012 г., Aviation Explorer –   В Москве завершила работу 1-я международная конференция «Авиатопливообеспечение -2012», которая прошла при поддержке Федерального Собрания Российской Федерации. AEX.ru

В своем обращении к делегатам конференции Заместитель Председателя Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Вячеслав Штыров указал на то, что в настоящее время гражданская авиация России работает в сложнейших условиях, а ситуация на рынке авиатоплива России можно назвать сложной. По его словам, решение большинства проблемных вопросов невозможно без участия государственных органов, курирующих транспортную и энергетическую сферы.

Конференцию открыл Генеральный директор Центра стратегических разработок в гражданской авиации Антон Корень. В своем вступительном слове он отметил, что в секторе авиатопливообеспечения достаточно много проблем и задач, в том числе одной из основных является задача обеспечения авиакомпаний авиатопливом в достаточном объеме. Для этого целесообразно среднесрочное планирование объемов производства авиатоплива соответственно ожидаемому росту объемов авиаперевозок и выполнение плановых заданий НПЗ.

Дмитрий Рутенберг, Начальник управления контроля транспорта и связи Федеральной антимонопольной службы России, сообщил делегатам конференции, что за период 2010 - III квартал 2011 года ФАС рассмотрела около 50 дел о нарушении антимонопольного законодательства на рынках аэропортового обслуживания, из них 17 дел относились к рынку ТЗК. Всего же, по словам чиновника, в 2008-2011 г.г. в целях улучшения ситуации в сфере поставок нефтепродуктов возбуждено около 80 дел на рынках авиатоплива и услуг по авиатопливообеспечению.

Андрей Хвостунков, Заместитель начальника Управления регулирования транспорта Федеральной службы по тарифам России, рассказал слушателям конференции о новых мерах государственного регулирования и контроля тарифов на услуги ТЗК. По его словам, на сегодняшний день ФСТ России приняты решения по установлению тарифов на услуги по топливообеспечению воздушных судов для 32 субъектов естественных монополий, оказывающих услуги в 71  аэропорту Российской Федерации. Результатом этого стало снижение тарифа на обеспечение заправки воздушных судов авиационным топливом в среднем на 12,1 %, а тарифа на хранение авиационного топлива в среднем на 9 %.

Александр Гладкевич, Генеральный директор ТЗК Шереметьево, в своем докладе отметил докладе отметил, что нефтяные компании руководствуются нормами Минэнерго, при этом отсутсвует регламентация процессов взаимодействия между ТЗК, поставщиками и НПЗ. Также Александр Гладкевич акцентировал внимание на проблеме отсутствия инвестиционной составляющей в тарифах ТЗК.

Андрей Тимошенко, Заместитель директора Центра сертификации авиаГСМ ГосНИИ ГА, обозначил ряд серьезных проблем, угрожающих безопасности полетов воздушных судов, в частности, в системе АТО ликвидирована система допуска к применению новых и модифицированных авиатоплив, основанная на полноценных приемочных испытаниях, ликвидирована система обязательной сертификации авиатоплив. Также одной из основных угроз безопасности полетов является отсутствие системы непрерывного объективного мониторинга уровня качества и чистоты авиатоплива.

Кроме того перед участниками 1-й международной конференции «Авиатопливообеспечение - 2012» выступили:, Всеволод Соколов, Директор по Северо-Западному региону СПбМТСБ, с докладом на тему «Биржевой рынок авиатоплива: текущее состояние и перспективы развития», Николай Сухнев, Начальник 17 научно-исследовательского отдела ФАУ «25 ГосНИИ химмотологии Минобороны России», с докладом на тему «Авиатопливообеспечение на аэродромах совместного базирования», Анна Михайлова, Генеральный директор АэропортФьюэлСервис, с докладом на тему «Использование биржевых инструментов торговли независимым трейдером», Томас Рихтер, Региональный представитель Titan Aviation, с докладом на тему «Экологичное авиатопливообеспечение при минимальных затратах», Сергей Урявин, Директор Центра сертификации авиаГСМ ГосНИИ ГА, с докладом на тему «Роль ГосНИИ ГА в решении задач по обеспечению контроля качества и применения авиационных горюче-смазочных материалов», Александр Былкин, Аналитик Исследовательской группы «Петромаркет», с докладом на тему «Анализ состояния рынка авиатоплива в России», Михаил Перфилов, Директор по развитию бизнеса Argus Media, с докладом на тему «Рынок авиакеросина в России: конъюнктура и ценообразование».


 
 


комментарии (1):

AirDuct      16/03/2012 [23:01:34]#1
Андрей Тимошенко, Заместитель директора Центра сертификации авиаГСМ ГосНИИ ГА, обозначил ряд серьезных проблем, угрожающих безопасности полетов воздушных судов, в частности,

... ликвидирована система обязательной сертификации авиатоплив.

Странно, неуж-то ликвидирована? А Андрей Тимошенко читал Технический регламент "О трабованиях к ... авиационному топливу" (Постановление правительства №118)? Там положено, что авиационный бензин и авиационное топливо для реактивных подлежат обязательной сертификации...


... Также одной из основных угроз безопасности полетов является отсутствие системы непрерывного объективного мониторинга уровня качества и чистоты авиатоплива.

Странно, а как же широко распространённые за рубежом системы непрерывного контроля качества и чистоты топлива в потоке "Акваскан" и "Микроскан", да и наша "Поток-Р" тоже ничего...

За рубежом для непрерывного контроля содержания воды и механических примесей в реактивных топливах применяют установку «Микроскан» фирмы «Миллипор», прибор фирмы «Белл энд Хауэлл», установки «Акваскан». При содержании воды и мех. примесей более установленных пределов подается световой сигнал, а блокирующая система перекрывает подачу топлива.

А в остальном Андрей точен.
Пожалуйста.




 

 










Новости






Архив:

Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
    

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer