← Назад

Главная Новости 5 марта 2012 г.

США сократят количество мест базирования F-35 Lightning II

F-35 Lightning II

5 марта 2012 г., Aviation Explorer –   ВВС США сократят количество мест базирования перспективных истребителей F-35 Lightning II, сообщает Lenta.ru со ссылкой на Aviation Week.
 
Благодаря этому военные намерены снизить эксплуатационные расходы на самолеты, которые по предварительным расчетам составят более триллиона долларов за 50 лет. При меньшем количестве мест базирования F-35, по оценке ВВС США, расходы на осуществление полетов и техобслуживание F-35 несколько уменьшатся.
 
По словам командующего ВВС США генерала Нортона Шварца (Norton Schwartz), изначально оценка эксплуатационных расходов производилась исходя из того, что самолеты будут приписаны к 40 авиабазам. Американские ВВС уже приступили к снижению этого числа; в настоящее время планы военных предусматривают базирование на 30 площадках. Их число будет еще снижено.
 
Меньшее количество мест базирования F-35 означает, что в интересах военных будет построено меньше инфрастрктуры, необходимой для обслуживания и стоянки F-35 и также требующей финансирования. При этом ВВС США не намерены сокращать объемы покупки самих самолетов.
 
В апреле 2011 года независимая аналитическая группа при Пентагоне обнародовала расчеты по эксплуатационным расходам F-35 в течение 30 лет после принятия самолета на вооружение. По данным группы, траты на самолеты составят триллион долларов, причем в эту сумму не входит стоимость покупки истребителей. В общей сложности разработка самолета и закупка 2443 F-35 ВВС, ВМС и Морской пехотой США оценивается в 382 миллиарда долларов.


 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2012/3/5/93201/