Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 6 марта 2012 г.


Авиакомпании "Армавиа" запретили полеты в Россию

Переслать новость другу

Airbus A319 авиакомпании "Армавиа"
Фото пресс-службы Airbus

6 марта 2012 г., Aviation Explorer – Национальный авиаперевозчик Армении, компания «Армавиа», сегодня на время была вынуждена приостановить полеты в Россию из-за отказа в аэронавигационном сопровождении, сообщает «КоммерсантЪ».
 
Сегодня с 0:00 по московскому времени Россия приостановила аэронавигационное обслуживание самолетов армянской авиакомпании «Армавиа». Как рассказали в Росавиации, такое решение было принято потому, что перевозчик с декабря задолжал за эти услуги $178 тыс. «Так как ФГУП “Корпорация по организации воздушного движения” полностью зависит от сборов с авиакомпаний и выплачивает из них зарплату своим сотрудникам, мы неоднократно предупреждали “Армавиа” о возможном прекращении обслуживания, но до сегодняшнего дня они не реагировали на это»,— пояснили в ведомстве.
 
Уже днем Росавиация получила гарантийные обязательства по погашению долга и возобновила обслуживание «Армавиа» до 20 марта.
 
Однако долги оказались не единственной проблемой авиакомпании. Ранним утром она объявила о начале бессрочной забастовки из-за повышения цен на услуги ереванского аэропорта Звартноц. Пресс-служба «Армавиа» сообщила, что перевозчик приостанавливает все свои рейсы с требованием пересмотра тарифной политики аэропорта.
 
Пресс-секретарь «Армавиа» Нана Аветисова заявила, что с утра были отменены и задержаны несколько рейсов, основная часть из которых — в Россию. Однако затем аэропорт выступил с официальным заявлением, из которого следует, что «Армавиа», «будучи национальным перевозчиком, в отличие от других авиакомпаний, пользуется специальными льготными тарифами». «Наша компания негативно расценивает неподобающие спекуляции, а также сожалеет, что единственный национальный перевозчик оказался в таком положении»,— говорится в сообщении Звартноц, который в рамках 30-летнего концессионного соглашения управляется аргентинской компанией American International Airports.
 
Несмотря на жесткую позицию аэропорта, судя по табло, днем «Армавиа» возобновила полеты, задержка утренних рейсов составила четыре-пять часов.
 
Источник в российской авиационной отрасли утверждает, что финансовое положение «Армавиа» действительно «вызывает вопросы». По его словам, уже несколько месяцев компанию отказывается заправлять аэропорт Внуково, из-за чего ей приходится брать топливо на прямой и обратный рейсы в Ереване. 


 
 


комментарии (1):

Вирус      06/03/2012 [13:42:05]#1
Счас туда прибежит погосян и в армении быстренько образуется новый авиаперевозчик Аэрофлот армянские авиалинии и будет он летать супер пупер мега джетах




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer