Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 10 апреля 2012 г.


В годовщину катастрофы Ту-154 Качиньского в Смоленске откроется польское консульство

Переслать новость другу

Катастрофа Ту-154 президента Польши
Кадр программы "Вести"

10 апреля 2012 г., Aviation Explorer – Польская делегация вместе с представителями Смоленской области 10 апреля во вторую годовщину авиакатастрофы президентского самолета под Смоленском посетят место крушения и Катынь, а также откроют консульское агентство Республики Польша в Смоленске, сообщает РИА Новости. Об этом рассказал начальник управления пресс-службы губернатора Смоленской области Андрей Евсеенков.
 
Памятные мероприятия начнутся в 12.30 мск на месте катастрофы президентского самолета. По словам Евсеенкова, через год на этом месте планируется установить памятник. Финансируемый на средства поляков мемориал будет выполнен в стиле минимализма, и будет представлять собой черную стену высотой в два метра и длиной в 115 метров с именами погибших.
 
После выступлений официальных лиц, наступит время молитвы, затем присутствующие возложат цветы и зажгут лампады. Далее делегация отправится в Катынь, где посетит Военное кладбище и Польское военное кладбище.
 
"Частью церемонии станет удар в Колокол памяти - это элемент мемориала в Катыни", - рассказал Евсеенков.
 
Около 17.00 мск в Смоленске состоится торжественное открытие Консульского агентства Республики Польша. По словам Евсеенкова, решение об открытии агентства было принято на уровне МИД двух стран в связи с тем, что увеличилось количество приезжающих из Польши в Смоленскую область, а также увеличился интерес россиян к Польше. Консульское агентство, в частности, будет оказывать помощь в выдаче виз.
 
Жители Смоленска долго подбирали подходящее для этих целей здание.
 
"Мы его нашли, предложили, польская сторона согласилась. Это здание в историческом центре города, в одном из красивейших мест. Символично, что консульское агентство располагается на улице Мира. Этим мы подчеркиваем, что наши взаимоотношения носят мирный характер", - сказал Евсеенков.
 
Самолет польского президента Леха Качиньского Ту-154 разбился под Смоленском утром 10 апреля 2010 года. При посадке он зацепился за верхушки деревьев в условиях плохой видимости из-за сильного тумана. На борту находились 96 человек - 88 пассажиров и восемь членов экипажа. Все они погибли.
 
Россия готовится передать Польше фрагменты разбившегося самолета для дальнейшего расследования катастрофы.


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgBwFaF
Услуги сервиса: http://kazan.youdo.com/promo/oborudovanie/shatry/ - описание.
Объявление: http://remont.youdo.com/building/roofing/remont/ondulin/ - описание.
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer