Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 10 апреля 2012 г.


КПРФ требует разорвать соглашение о создании пункта транзита грузов NATO в Ульяновске

Переслать новость другу

Ангар в аэропорту "Ульяновск-Восточный"

10 апреля 2012 г., Aviation Explorer –   КПРФ требует разорвать соглашение о создании пункта транзита грузов NATO в Ульяновске и призывает создать парламентскую комиссию по этому вопросу, сообщает РИА Новости.
 
Россия может подписать с НАТО договор об обратном транзите грузов из Афганистана, который будет сочетать воздушную и наземную переброску грузов. Минобороны РФ заявило, что грузы, перевозимые через территорию России, будут досматриваться таможенниками и что перевалочный пункт в Ульяновске не является военной базой NATO или США. Провокацией слухи о создании военной базы NATO в Ульяновске назвал и вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин. В то же время в минувшее воскресенье стало известно, что коммунисты Ульяновска проводят голодовку, протестуя против присутствия NATO в РФ.
 
"Мы требуем разорвать соглашение по ульяновской базе. Если отечественное руководство не готово сделать заявление, мы требуем создать парламентскую комиссию по данному вопросу", - сказал Локоть во вторник на заседании Госдумы, выступая от имени фракции в рамках традиционных пятиминутных заявлений.
 
Он напомнил, что в России прошли акции протеста против этой базы, и уже есть опыт борьбы с "натовскими поползновениями" - ранее не были допущены попытки проведения учений в Нижегородской области и в Крыму. "Мы никому не дадим возможности торговать безопасностью на территории РФ", - заявил депутат.
 
Он добавил, что министр обороны Анатолий Сердюков на запрос депутатов заявил о том, что база Ульяновска принесет коммерческие выгоды РФ. "С каких пор министерство обороны занимается коммерческой выгодой? Фактически речь идет о торговле безопасностью РФ, о торговле территорией РФ", - считает Локоть.
 
Его коллега по партии Николай Коломейцев также сказал о необходимости создания парламентской комиссии, чтобы исследовать "проблемы и мотивы подписания такого соглашения в рамках существования положений закона о статусе сил (NATO - ред.) 2007 года". "Вы его почитайте внимательно, кем там называются американские вооруженные силы, присутствующие на территории РФ. Тогда, может быть, коммерсантам от вооруженных сил будет более понятна суть и назначение принятия таких решений", - сказал Коломейцев.
 
В свою очередь первый вице-спикер Госдумы Александр Жуков, председательствующий на заседании во вторник, предложил Компартии подготовить предложение по созданию правительственной комиссии. "Вносите предложение по созданию такой комиссии, будет рассмотрено", - сказал он.


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer