Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 12 апреля 2012 г.


Самолеты ВВС Судана нанесли удары по городу в Южном Судане

Переслать новость другу


12 апреля 2012 г., Aviation Explorer –  Бомбардировщики суданских ВВС 12 апреля нанесли удар по городу Бентиу, расположенному в Южном Судане в 60 километрах от границы, сообщает Lenta.ru со ссылкой на Agence France-Presse.
 
По словам представителей Джубы, шесть бомб разорвались у стратегически важного моста, расположенного в этом населенном пункте. В столице Южного Судана также отметили, что впервые бомбардировке подвергся относительно крупный город, а не деревня или военный пост.
 
Авиаудар был нанесен на следующий день после выхода Судана из переговоров о границе и экономических вопросах, которые должны были начаться в Аддис-Абебе. На этот демарш Хартум пошел после захвата южносуданскими войсками нефтяного месторождения Хеглиг, принадлежащего северянам. Этому успеху южан предшествовали два дня тяжелых боев к северу от международно признанной границы
 
Парламенты обеих стран призвали сограждан готовиться к отражению возможной агрессии и вступать в ряды полувоенных формирований, созданных для поддержки регулярной армии.
 
И Хартум, и Джуба заявляют о нежелании начинать войну, но говорят о том, что готовы принять меры для отражения нападения со стороны соседей. Одновременно они винят друг друга в постоянных провокациях на границе, линию которой оспаривают обе стороны конфликта.
 
США, ООН, Африканский союз и другие заинтересованные стороны призвали Хартум и Джубу прекратить все недружественные действия, отвести войска от границы и сесть за стол переговоров. Однако президент Южного Судана Салва Киир уже заявил, что войска его страны не покинут Хелиг и окрестности. Одновременно с этим он потребовал вывести суданские войска из региона Абей, который два государства также не могут поделить.
 
Гражданская война в Судане продолжалась с 1983 по 2005 год, после чего начались переговоры о независимости юга. В 2011 году жители Южного Судана проголосовали за независимость, после чего новое государство признали в мире и приняли в ООН. Однако сразу после этого между двумя странами начались экономические и политические конфликты, то и дело выливающиеся в вооруженные столкновения.


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer