Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 13 апреля 2012 г.


На вылет за границу России может быть введен налог

Переслать новость другу

Левитин Игорь Евгеньевич, советник президента РФ
фото пресс-службы Минтранса РФ

13 апреля 2012 г., Aviation Explorer –   На вылет за границу России может быть введен налог, пишет Газета.ru. Минтранс предлагает поддержать внутренние авиаперевозки за счет введения сбора на международные. С соответствующей инициативой ведомство обратилось в Минфин, сообщили в министерстве.
 
Российские авиакомпании могут снизить цену на перелеты внутри страны не менее чем на 7,6%, считают в Минтрансе. Такой эффект может быть достигнут за счет обнуления ставки НДС. Но это означает снижение поступлений в бюджет. По оценкам экспертов, он недополучит около 32 млрд рублей ежегодно.
 
По действующему налоговому законодательству компенсировать выпадающие доходы бюджета «в полном объеме и в краткосрочном периоде не представляется возможным», признают в министерстве. Решение проблемы в Минтрансе видят в перераспределении налоговой нагрузки: сбор на международные перелеты, компенсирующий отмену ставки НДС на внутренние перевозки, — возможный вариант поддержки авиасообщения внутри страны.
 
Сбор должен затронуть все перевозки за рубеж «из национальных аэропортов на все коммерческие рейсы независимо от национальной принадлежности авиаперевозчика», предлагают в министерстве.
 
Министерство ссылается на международную практику. «В частности, в Великобритании вместо налога на добавленную стоимость (VAT) применяется налог с авиапассажира (APD), — поясняют в министерстве. — Он взимается с пассажиров всех коммерческих авиаперевозчиков, осуществляющих рейсы из аэропортов Великобритании, с учетом класса и пункта назначения рейса, за исключением рейсов в ряд городов, находящихся на территории Великобритании».
 
Минфин пока не обнародовал позицию по этому предложению.
 
Свой взгляд на обнуление ставок НДС для внутренних авиаперевозок уже высказали в Министерстве экономического развития. На совещании, состоявшемся в ведомстве по инициативе Ассоциации эксплуатантов воздушного транспорта (АЭВТ), представители МЭР были скептичны: авиакомпании вряд ли смогут гарантировать взаимосвязь между отменой НДС и снижением тарифов, а идея выборочной отмены НДС непопулярна в принципе, так как подобные требования могут предъявить и другие отрасли. Наиболее приемлемым на данный момент вариантом господдержки внутренних авиалиний в МЭР видят субсидирование, сообщила АЭВТ по итогам совещания.


 
 


комментарии (51):

grant      13/04/2012 [14:47:10]#1
Ну душка, а не министр! Рученьки белые положил на глобус ! Ай молодца... Само олицетворение

BAY      13/04/2012 [15:10:23]#2
А шо ж вы хотели от человека, который только и умеет, что деньги считать?! Ну не в отставку же ему проситься по профнепригодности! :)

guest1      13/04/2012 [15:18:28]#3
надо, пока не ввели этот налог, срочно брать билет и лететь за границу. билет в один конец.

spm      13/04/2012 [15:53:54]#4
Фотка здорово подобрана к теме, респект AEX-у :)))

Orion      13/04/2012 [19:37:21]#5
guest1:

+11111111111111111

Electropilot      14/04/2012 [02:29:00]#6
+100!!!

kzgans      14/04/2012 [04:06:38]#7
где-то это уже было

_http://istoriya-kino.ru/kinema ...

kholodov      14/04/2012 [09:31:04]#8
А Рому Гусарова за эту публикацию оштрафовать, как за пропаганду гей культуры!

KOSTYA      14/04/2012 [09:52:57]#9
2kzgans Опередил меня, чертяка)))))

mad bird      16/04/2012 [07:01:06]#10
а глобус этот делали на заказ, остальные просто потеряются на фоне...

mErLin      16/04/2012 [07:38:35]#11
похож...
http://www.aex.ru/images/media ...
http://www.kino-teatr.ru/movie ...

Пилот Ту-22      16/04/2012 [09:49:54]#12
Правильное решение. Вначале пускай в Р

Пилот Ту-22      16/04/2012 [09:55:20]#13
Продолжение---
Вначале пускай в России самолёты начнут летать, а зарубеж подождёт. А у кого очень чешется, то пускай заплатят-всё равно летят не на свои, кровные... Отсчитать по средней заработной плате по стране(хотя и там половину прибавили), а остальное считать случайными деньгами и изымать их для насущных нужд граждан нашей страны.

0стровитянин      16/04/2012 [12:51:24]#14
А почему летят не на свои кровные, Николай?
Обоснуй.

А все эти сборы - это истерики нонешнего режжима который не может решить вопросы экономики.
И решать он будет - как всегда в их тематике - за счет граждан.
Николай - радуйся - СССР давно вернулся!

L-m      16/04/2012 [15:49:27]#15
Напомнило книжку о Чипполино с налогами на воздух и осадки.

802      16/04/2012 [15:56:27]#16
Николай - радуйся - СССР давно вернулся!
---------

Если бы вернулся!!! Правильно это как налог на роскошь. Нужно за счет вылетающих за границу субсидировать внутренние авиа перевозки.

А почему летят не на свои кровные, Николай?
Обоснуй.


Свои кровные жалко на заграницы тратить, а ворованные не жалко. Мне лично жалко. Вот если бы своровать где или нажиться на ком нибудь тогда и я бы слетал за границу, а так жалко. Можно за счет предприятия еще...ХАЛЯВА

TrapMakeR      16/04/2012 [16:12:22]#17
Надо было внимательно читать статью. Как налог ни назови, он останется налогом. Что НДС, что сбор. Разница только в административном пути денег (через парламент в рамках гос. бюджета или через целевой фонд) и их назначении.

Так что тема не интересна совершенно. Вопрос только в том, какой чиновник будет обслуживать поток :))).

IGR-1      16/04/2012 [16:34:22]#18

Если бы вернулся!!! Правильно это как налог на роскошь. Нужно за счет вылетающих за границу субсидировать внутренние авиа перевозки.


Какая нафиг роскошь? Тогда вообще любой перелет должен быть расценен как роскошь. Давайте всех обложим налогом! Не фиг на ворованные летать! На свои то жалко летать! А сколько билет на Дальний восток стоит? Только на ворованные и полетишь на свои - фиг!
Да и трамвай в городе налогом обложить! Иж чего задумали роскфеллеры на трамваях кататься - пролетарии пешком шпарют, а в трамвае - буржуи! Пусть платят!

802      16/04/2012 [16:40:28]#19
А сколько билет на Дальний восток стоит?


Вот те которые летают за границу будут стоимость билета на Дальний восток понижать!!!

IGR-1      16/04/2012 [16:48:23]#20
А с какого фига то? Тогда пусть летающие на Дальний восток понижают стоимость метро в Москве. На свои кровные на дальний восток не политишь!

Пилот Ту-22      16/04/2012 [16:50:31]#21
IGR-1

А с какого фига то? Тогда пусть летающие на Дальний восток понижают стоимость метро в Москве. На свои кровные на дальний восток не политишь!

Товарищ, а с Вас на восстановление недоубитых канадских индейцев налог не берут?

Kisa      16/04/2012 [16:51:57]#22
А если сделать налог неоправданно высоким - глядишь ... и возвращаться перестанут...те, способные купить билет на внутренние рейсы...
А аналогии есть в мире этому налогу?

802      16/04/2012 [16:52:32]#23
IGR-1

А с какого фига то? Тогда пусть летающие на Дальний восток понижают стоимость метро в Москве.


Не связанные отрасли

На свои кровные на дальний восток не политишь!


Ну где то так, у меня родственница живет в Петропавловске Камчатском с 90-х годов ни куда не ездит, там и сидит. Вот так.

802      16/04/2012 [16:54:00]#24
А если сделать налог неоправданно высоким - глядишь ... и возвращаться перестанут


Это было бы не плохо, вся шушера бы из страны выехала.

Дядя      16/04/2012 [16:54:16]#25
А аналогии есть в мире этому налогу?

Полно.... Embarcation tax называется....

Пилот Ту-22      16/04/2012 [16:58:30]#26
802 | форум автора сообщения

Ну где то так, у меня родственница живет в Петропавловске Камчатском с 90-х годов ни куда не ездит, там и сидит. Вот так.

Она может не в курсе, что жить стало лучше, жить стало веселее?

IGR-1      16/04/2012 [16:58:55]#27
802 | форум автора сообщения


IGR-1

А с какого фига то? Тогда пусть летающие на Дальний восток понижают стоимость метро в Москве.


Не связанные отрасли


Транспорт и там и там. Логика так же. Олигархи в метро не ездят, только кто бедные и пенсионеры... Метро жизнено важно - на нем на работу ездят, учится, в магазины, больницы, собес! А перелеты только богатые летают. Нету денег - сиди дома - Не помрешь, по скайпу с родственниками общайся! А без метро - труба дело!

802      16/04/2012 [17:02:54]#28
IGR-1 это просто можно сделать, быстрее ввести налог на роскошь и все!!

IGR-1      16/04/2012 [17:11:09]#29
802 | форум автора сообщения


IGR-1 это просто можно сделать, быстрее ввести налог на роскошь и все!!
======
Во! И я о том же! Прогрессивный налог (прогрессивная шкала) + налог на роскошь!

0стровитянин      16/04/2012 [17:18:10]#30
Свои кровные жалко на заграницы тратить, а ворованные не жалко. Мне лично жалко.
=========
А мне - нет. И что? трачу свои кровные.
В чем проблемы?


0стровитянин      16/04/2012 [17:21:07]#31
IGR-1 это просто можно сделать, быстрее ввести налог на роскошь и все!!
=========
Да - начиная с Лады и мелкой двушки в провинции.
Такой - хороший налог.
Который будет субсидировать житие нищей деревни.
Начнем с Вас, Игорь.
И с Николая.
У него две квартиры.
И Волга.
Так что - прогрессивный налог на роскошь и имущество.

Drejtori      16/04/2012 [17:24:38]#32
и изымать их для насущных нужд граждан нашей страны.
----------
Особенно у владельцев "золотых" счетов. :)))

IGR-1      16/04/2012 [17:31:11]#33
0стровитянин | форум автора сообщения


IGR-1 это просто можно сделать, быстрее ввести налог на роскошь и все!!
=========
Да - начиная с Лады и мелкой двушки в провинции.
Такой - хороший налог.
Который будет субсидировать житие нищей деревни.
Начнем с Вас, Игорь.
И с Николая.
У него две квартиры.
И Волга.
Так что - прогрессивный налог на роскошь и имущество.


Нафиг дурака включать то?

Я кстати плачу по прогрессивной ставке. Были времена, когда ноль платил, даже мне государство помогало, были - когда 5% платит, теперь 19% плачу. Мечтаю платить 50% (тока вряд ли смогу такой доход иметь - если быть реалистом).
И за дом налоги плачу по его оценке. Примерно 1%.


Владелец Лады и двущки в првинции должен платить процентов 5 максимум + % стоимости от той двушки. А вот владелец Майбаха и домика в элитных поселках - процентов 40% + % с рыночной стомости его домика! и Плюс с Майбаха. Как везде в нормальном мире!


0стровитянин      16/04/2012 [17:47:03]#34
Владелец Лады и двущки в првинции должен платить процентов 5 максимум + % стоимости от той двушки. А вот владелец Майбаха и домика в элитных поселках - процентов 40% + % с рыночной стомости его домика! и Плюс с Майбаха. Как везде в нормальном мире!
==========
Кстати в нормальном мире платят по-разному.
В Британии например нет налога на недвижимость.
Только оплата в муниципалитет.

Ну в общем правила везде разные.
Но для призывающих ввести прогрессивный налог в РФ - нужно отдавать себе отчет - они будут жить куда как хуже.
Ибо если у него есть квартира в Москве или Питере или Перми или Е-бурге или Самаре - то он будет платить неслабый налог.
А ведь он простой инженер и собственно получил жилье от родителей которые умерли.
Так что все просто.
Для РФ - это неприемлемо.

Дядя      16/04/2012 [17:53:36]#35
Прогрессивный налог не на имущество, а на доходы....

IGR-1      16/04/2012 [18:01:22]#36
0стровитянин | форум автора сообщения
Кстати в нормальном мире платят по-разному.
В Британии например нет налога на недвижимость.
Только оплата в муниципалитет.

Мы платим тоже в муниципалитет - он называется муниципальный налог и его платят только владельцы недвижимости... Какая разница как называется - де факто это налог на недвижимость...

Но для призывающих ввести прогрессивный налог в РФ - нужно отдавать себе отчет - они будут жить куда как хуже.

Пока страны с прогрессивной шкалой живут в целом покруче, чем России. По крайней мере не такое дикое расслоение по уровню жизни.



Ибо если у него есть квартира в Москве или Питере или Перми или Е-бурге или Самаре - то он будет платить неслабый налог.
А ведь он простой инженер и собственно получил жилье от родителей которые умерли.

Ну и что? Получил недвижимость, которая дико стоит - либо плати, либо продавай, если не можешь платить. Сдавай - какие проблемы то? На вырученные покупай, что по силам или снимай.


Для РФ - это неприемлемо.

-------
Понятно - нужен свой путь, что бы не работая и не платя налоги жить хорошо. Ну у некоторых так выходит, только у малого процента - а основная масса в ж....

Пулковский      16/04/2012 [18:47:46]#37
Ну вот в Питере сёння подняли цены на маршрутки на 5 рублей, вроде фигня...
Но вот было 25 , стало 30, а это , между прочим, поднятие на 20 (!!!) процентов !!!
А нам из ящика талдычат об инфляции в России в пять, что-ли, прОцнтов год, гы-гы.
....
Про перелеты..
Многие уже давно просто едут до Финляндии или Эстонии, а там за копейки уже самолетиком до Европы-Азии или куда там надо.
.Понятно , этот вариант для всей Руссии - не вариант, но...Автобус до Хельсинки 600-700 рублей и ты уже не платишь нашим быдлочиновникам !!

KOSTYA      16/04/2012 [19:10:27]#38
Пулковский | форум автора сообщения
....
Про перелеты..
Многие уже давно просто едут до Финляндии или Эстонии, а там за копейки уже самолетиком до Европы-Азии или куда там надо.
.Понятно , этот вариант для всей Руссии - не вариант, но...Автобус до Хельсинки 600-700 рублей и ты уже не платишь нашим быдлочиновникам


Где то читал про подобное, только про полёты с Дальнего востока в Москву через Китай.

0стровитянин      16/04/2012 [19:46:21]#39
Прогрессивный налог не на имущество, а на доходы....
========
Они жаждут на ВСЕ. Алексей, я знаю эту психологию.

Agni      17/04/2012 [11:39:09]#40
Забавно, что есть ещё люди, которые осмеливаются думать, будто "прогрессивка" налоговая достанется трудягам-беднякам и дорогам, а заплатившие за "загранку" помогут кому-то проведать камчатские вулкагы.

Ушкыш      19/04/2012 [19:02:24]#41
Ваще-то будущий гарант обещал на выборах сделать РФ в 2020-м самой привлекательной страной для жизни. Так что может министр и правильно решил мзду брать пока есть желающие летать в принципе зарубеж. В 2020-м то уже не с кого собирать будет))))

tot-samyi      09/05/2012 [14:02:02]#42
эти , так называемые руководители только и научились , что выискивать всё новые и новые способы обдирания народа...

Сафокл      10/05/2012 [10:49:26]#43
Надо добавить! Что НИЩЕГО, МНОГО-МНОГО РАЗ ОГРАБЛЕННОГО НАРОДА!

Пилот Ту-22      10/05/2012 [11:44:53]#44
С товарищей, гуляющих по заграницам, сам Бог велел специальные налоги брать. Наши люди по заграницам не шастают.

Orion      10/05/2012 [18:00:42]#45
границы придумали для баранов, чтобы стричь с них шерсть.

СенсR      10/05/2012 [19:07:01]#46
802 | форум автора сообщения


А если сделать налог неоправданно высоким - глядишь ... и возвращаться перестанут


Это было бы не плохо, вся шушера бы из страны выехала.

Ну конечно! Надо, чтобы осталась только беспрекословная шушера 2 сорта, правда,
почему-то, считающая себя В/с, и она всегда будет голосовать, как надо!
За тарелку супа!

СенсR      10/05/2012 [19:12:18]#47
Пилот Ту-22


С товарищей, гуляющих по заграницам, сам Бог велел специальные налоги брать. Наши люди по заграницам не шастают.

А уж, если доводится пошастать-туши свет! Тагил рулит!...
А уж, насчёт т.н."ваших людей": что-то я сомневаюсь, что ещё есть такие "ваши",
кто не может раз в год насобирать 12 тыс, и слетать к туркам на all inclusive!

ЯковлевичЪ      10/05/2012 [20:09:41]#48
кто не может раз в год насобирать 12 тыс, и слетать к туркам на all inclusive!
10/05/2012 [19:12:18]

А смысл?

Пилот Ту-22      10/05/2012 [20:16:09]#49
ЯковлевичЪ

кто не может раз в год насобирать 12 тыс, и слетать к туркам на all inclusive!
10/05/2012 [19:12:18]

А смысл?

Чтобы там крикнуть: "Тагил!"

Ушкыш      10/05/2012 [20:38:49]#50
Смысл в том, что за "Тагил" в том же Сочи в 2 раза больше отдашь, а смысл?))) Ну те конечно, кто любит отдыхать на грядках в любимой позе конечно смысла не углядят никакого.