Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 17 апреля 2012 г.


В 2014 году появится первая в России госпрограмма развития материалов

Переслать новость другу


17 апреля 2012 г., Aviation Explorer –   Первая в России Государственная программа развития материалов появится в 2014 году. Об этом на открывшейся сегодня выставке "Двигатели-2012" сообщила  заместитель генерального директора ФГУП "Всероссийский научно-исследовательский институт авиационных материалов" (ВИАМ) Ольга Оспенникова, передает АРМС-ТАСС.
 
По ее словам, совместно с отраслевыми институтами ВИАМом подготовлена стратегия развития материалов до 2030 г., "исходя из анализа зарубежного опыта материаловедения, а также стратегии развития российских государственных корпораций - ОАК, ОДК, ТРВ, Роскосмоса - потенциальных потребителей материалов".
 
Стратегия включает 18 направлений, в числе которых, в частности, интеллектуальные материалы, интерметаллиды, наноструктурные материалы и покрытия, монокристаллические жаропрочные суперсплавы, ниобиевые композиционные материалы и др. Развитие этих направлений должно, в свою очередь, обеспечить реализацию 10 "основных концептов в разных отраслях, включая авиастроение, которые позволят реализовать выпуск прорывных продуктов на российский рынок". Что касается авиадвигателестроения, то речь идет о двигателе для истребителя 5-го поколения, двигателе следующего поколения под рабочим названием "2030", гиперзвуковом двигателе для гиперзвукового пассажирского самолета, интегральной конструкции двигателя и летательного аппарата, пульсирующем воздушно- реактивном двигателе и др., пояснила Оспенникова.
 
По ее словам, "в самое ближайшее время ВИАМ планирует утвердить разработанную стратегию в Военно- промышленной комиссии и после этого она "ляжет в основу государственной программы по материалам, которая должна появиться в 2014 г."
 
Для реализации этой программы "уже осуществляется работа по созданию под эгидой минпромторга Государственного национального центра по материалам, который объединит в своем составе ВИАМ, ЦНИИЧермет, "Протметей", "НИИ полимеров" и др., проинформировала Оспенникова.
 
Идеология создаваемого центра, по ее словам, состоит в консолидации разрозненных перспективных исследований, при том, что самостоятельность институтов сохранится.


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer