Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 18 апреля 2012 г.


В ближайшие 3 года на развитие уральских аэропортов будет направлено около 40 млрд рублей

Переслать новость другу

Аэропорт "Кольцово"
© Роман Гусаров, AVIA.RU

18 апреля 2012 г., Aviation Explorer –   В УрФО активизировались работы по реконструкции и модернизации объектов инфраструктуры аэропортов, пишет «КоммерсантЪ» - Екатеринбург.
 
В основном они идут за счет федерального и региональных бюджетов и пока остаются малопривлекательными для инвесторов. Ожидается, что в ближайшие три года из разных источников на развитие уральских аэропортов будет направлено около 40 млрд рублей.
 
По мнению аналитиков, господдержка способна оживить этот сегмент экономики регионов и повысить его рентабельность. Эксперты полагают, что большинству уральских аэропортов не стоит стремиться за международным статусом, а следует сосредоточиться на внутренних рейсах, отмечает издание.
 
Напомним, в УрФО 28 аэропортов, из них семь международных, 19 региональных и два местных. В ФЦП «Развитие транспортной системы России 2010–2015» включены 15 аэропортов.
 
До 2015 года государство намерено вложить в их реконструкцию более 23 млрд рублей, еще 17 млрд рублей будет привлечено за счет местных бюджетов и средств инвесторов.

Начало большинства проектов запланировано на 2014–2015 годы. Согласно программе на территории ХМАО будет модернизировано больше всего аэропортов — в Когалыме, Нефтеюганске, Нижневартовске, Сургуте, Ханты-Мансийске и Урае. В ЯНАО поддержку получат аэропорты Надыма, Нового Уренгоя, Ноябрьска, Салехарда и Ямбурга. Помимо этого будут реконструироваться аэропорты Екатеринбурга, Тюмени, Челябинска, Магнитогорска.
 
В Росавиации признают необходимость господдержки региональных объектов для развития региональных и местных перевозок. «В последние годы мы отмечаем значительный рост объемов перевозок. Мы перевезли более 60 млн человек в 2011 году, но на долю региональных и местных перевозок приходится менее 5%. Это заставляет нас всех задуматься, что пора работать над тем, чтобы столицы субъектов России были связаны не только с Москвой, но также и между собой», — заявил глава Росавиации Александр Нерадько на профильном совещании в конце прошлого года в уральском полпредстве.
 
Практически на всех 15 объектах, включенных в федеральную программу, государство берет на себя обязательство по проектированию и реконструкции взлетно-посадочных полос (ВПП) с искусственным покрытием, устройству водосточно-дренажной системы, реконструкции перронов и рулежных дорожек, ограждений аэродрома, замены светосигнального оборудования. Реконструкция объектов комплекса аэропортов будет осуществляться за счет «прочих источников финансирования». Пока же около 1 млрд рублей в этом году будет направлено на субсидирование региональных перевозок. Но при условии, что половину издержек на субсидии возьмут на себя регионы.

Подробнее



 
 


комментарии (2):

Вирус      18/04/2012 [12:39:27]#1
Аэропорт Кургана как всегда в Ж..пе

Бывший МИ      18/04/2012 [13:38:07]#2
"Это заставляет нас всех задуматься, что пора работать над тем, чтобы столицы субъектов России были связаны не только с Москвой, но также и между собой», — заявил глава Росавиации Александр Нерадько на профильном совещании в конце прошлого года в уральском полпредстве."
Не прошло и сотни лет, как стоп-менеджер от авиации увидел дебилизм транспортного узла, завязанного на Маскау. Значит скоро снимут. Кто ж ему даст деньги из Маскау уводить?




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer