Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 18 апреля 2012 г.


Прокуратура посчитала запуск воздушных фонариков в Улан-Удэ опасным для авиации

Переслать новость другу


18 апреля 2012 г., Aviation Explorer – Бурятская транспортная прокуратура посчитала, что запуск воздушных фонариков - своеобразный флэшмоб, который проходил в Улан-Удэ в конце декабря прошлого года, - мог создать непосредственную опасность для самолетов, сообщает РИА Новости.
 
Запуск воздушных фонариков был организован под эгидой комитета по молодежной политике республиканского министерства образования и науки в рамках молодежной акции на острове Богородский в черте Улан-Удэ 31 декабря. Акция получилась очень красочной и массовой, на вечерний флэшмоб собрались несколько тысяч человек, было запущено более 2 тысяч "небесных фонариков".
 
Улан-удэнский центр аэронавигации Восточной Сибири обратился в прокуратуру, так как посчитал, что фонарики создают угрозу безопасности воздушного движения.
 
"Воздушное пространство в этой местности входит в зону маневрирования самолетов, выполняющих взлет и посадку в международном аэропорту "Байкал". Однако разрешение на запуск фонариков в аэронавигации комитет по молодежной политике не получал", - сообщил по итогам прокурорской проверки представитель ведомства.
 
При проведении акции комитет по молодежной политике не обращался в аэронавигацию и использовал воздушное пространство без разрешения. Воздушный кодекс и федеральные правила использования воздушного пространства предусматривают, что различные перемещения материальных объектов в воздушном пространстве осуществляется только с разрешения органов воздушного движения, уточнил собеседник агентства.
 
По его словам, в мировой практике не редки случаи, когда попадание посторонних предметов в двигатель приводило к катастрофе. За несколько минут до начала акции в аэропорту "Байкал" приземлился самолет Ан-24, которому летающие объекты, по словам представителя прокуратуры, могли создать помеху.
 
"Мы предостерегаем на будущее: если выявим аналогичное нарушение, то будем привлекать к ответственности", - сказал представитель прокуратуры.
 
Он отметил, что по итогам прокурорской проверки организатору направлено предупреждение об опасности подобных акций.


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
    

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer