Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 2 апреля 2012 г.


В катастрофе самолета АТR-72 под Тюменью погиб 31 человек

Переслать новость другу

Катастрофа ATR-72 под Тюменью
Фото с сайта sledcom.ru

2 апреля 2012 г., Aviation Explorer –  Возбуждено уголовное дело по факту крушения самолета АТR-72 авиакомпании "ЮТэйр" под Тюменью. По данным следствия в авиакатастрофе выжили 12 пассажиров, сообщает пресс-служба Следственного комитета РФ. AEX.ru
 
"2 апреля 2012 года в 7 часов 40 минут по местному времени из аэропорта города Тюмени в Сургут вылетел самолет АТR-72 авиакомпании "ЮТэйр". На его борту находилось 39 пассажиров и 4 члена экипажа. Через несколько минут после взлета самолет пропал с экрана радаров, а экипаж не вышел на связь с диспетчером", - сообщает СК РФ. 
 
По данному факту Уральским следственным управлением на транспорте Следственного комитета Российской Федерации возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.3 ст.263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц).
 
"Согласно данным экипажа другого борта, взлетевшего следом, самолет АТR-72 потерпел крушение примерно в 3-5 километрах от взлетно-посадочной полосы в районе деревни Горьковка. На место падения самолета выехала следственно-оперативная группа. В настоящее время следователи и криминалисты Уральского следственного управления на транспорте проводят осмотр места происшествия. Устанавливаются все обстоятельства произошедшего", - отметили в СК РФ.
 
В пресс-службе самой авиакомпании уточнили, что в 5:33 (время московское) самолет ATR-72 , выполнявший рейс ЮТ 120 из аэропорта «Рощино», после взлета совершил вынужденную посадку в трех километрах от аэродрома. На борту находилось 4 члена экипажа и  39 пассажиров. Есть жертвы.
 
Список пассажиров и членов экипажа, находившихся на борту самолета:
 
1.    Курочкина Ольга Геннадиевна.
 
2.    Жукова Оксана Викторовна
 
3.    Прямушкина Наталья Александровна
 
4.    Крутько Сергей Викторович
 
5.    Мальцева Галина Павловна
 
6.    Захаров Анатолий Владимирович
 
7.    Аверченко Анастасия Геннадьевна
 
8.    Иванюта Дмитрий Николаевич
 
9.    Акиньшин Александр Вадимович
 
10.    Мартьянов Антон Борисович
 
11.    Сидоров Кирилл Александрович
 
12.    Игнатьев Николай
 
13.    Волкова Людмила
 
14.    Проворотов Михаил Николаевич
 
15.    Павлинский Руслан Борисович
 
16.    Жириков Дмитрий Александрович
 
17.    Куляшов Денис Валерьевич
 
18.    Якушков Сергей Евгеньевич
 
19.    Холодилов Иван Владимирович
 
20.    Пейль Константин Викторович
 
21.    Кудрявцев Дмитрий Владимирович
 
22.    Рябков Иван Иванович
 
23.    Искрин Александр Юрьевич
 
24.    Шибакин Сергей Николаевич
 
25.    Федоров Юрий Николаевич
 
26.    Лебедев Александр Иванович
 
27.    Ботнарь Разида Нурмухаметовна
 
28.    Богдан Валерий Петрович
 
29.    Баженов Камил Юрьевич
 
30.    Юферов Владимир Николаевич
 
31.    Медведев Николай Яковлевич
 
32.    Актаев Алексей Григорьевич
 
33.    Полиенко Виктор Анатольевич
 
34.    Рубанко Вячеслав Геннадьевич
 
35.    Ложкина Галина Борисовна
 
36.    Коровин Алексей Николаевич
 
37.    Абрамова Ольга Сергеевна
 
38.    Пачежерцева Татьяна Сергеевна
 
39.    Быковский Дмитрий Владимирович
 
40.    Анцин Сергей Сергеевич – командир воздушного судна
 
41.    Чехлов Никита Витальевич – второй пилот
 
42.    Бердникова Мария Владимировна – бортпроводник
 
43.    Болдырева Любовь Владимировна - бортпроводник

Вертолетами Авиакомпании «ЮТэйр» в больницы города Тюмени  доставлено 12 пострадавших пассажиров:

1.    Аверченко Анастасия Геннадьевна
 
2.    Акиньшин Александр Вадимович
 
3.    Игнатьев Николай
 
4.    Павлинский Руслан Борисович
 
5.    Рябков Иван Иванович
 
6.    Баженов Камил Юрьевич
 
7.    Рубанко Вячеслав Геннадьевич
 
8.    Быковский Дмитрий Владимирович
 
9.    Коровин Алексей Николаевич
 
10.    Сидоров Кирилл Александрович
 
11.    Пейль Константин Викторович
 
Один из доставленных пассажиров не может назвать свою фамилию.
 
Для родственников пассажиров, летевших рейсом №120 по маршруту Тюмень-Сургут, ОАО «Авиакомпания «ЮТэйр» (UTair Aviation) 2 апреля 2012 г. в 14 часов (время местное) организовывает чартерный рейс для вылета к месту трагедии.
 
Необходимые места можно забронировать по телефонам горячей линии: 8-800-100-0808, (3462) 770-399. Сбор пассажиров в представительстве авиакомпании «ЮТэйр» в аэропорту г. Сургута. В аэропорт необходимо прибыть за 2 часа до времени вылета. При себе иметь паспорт, уточнили в пресс-службе авиакомпании.
 
"ЮТэйр" выплатит родственникам погибших по 2 миллиона рублей
 
Также, по информации пресс-службы "ЮТэйр", в соответствии с заключенными договорами страхования, родственникам погибших будет выплачено по 2 миллиона рублей, выплаты пострадавшим также составят до 2 миллионов рублей. Кроме того, расходы, связанные с организацией и проведением похорон, в полном объеме возьмет на себя авиакомпания «ЮТэйр». За информацией о получении страховых выплат обращаться по телефону горячей линии 8 (3452) 29-87-77, 8 (800) 100-08-08.
 
Для прибывших родных и близких, авиакомпанией «ЮТэйр» организованы транспорт, гостиницы в Тюмени, питание. Врачи и психологи оказывают необходимую помощь.
 
Авиакомпания "ЮТэйр" выражает свои соболезнования родственникам погибших и пострадавших пассажиров и членов экипажа.
 
Спасатели обнаружили на месте авиакатстрофы под Тюменью оба черных ящика
 
Как сообщает РИА Новости, спасатели обнаружили на месте авиакатстрофы под Тюменью оба черных ящика. "Визуально обнаружены речевой самописец и прибор регистрации параметров полета. Сейчас с ними работают следователи", - рассказал представитель оперативного штаба по координации поисково-спасательной операции.

Следственный коммитет изымает документацию

По крайней информации Следственного комитета РФ на место крушения самолета АТR-72 авиакомпании "ЮТэйр" вылетели Председатель Следственного комитета и группа следователей и криминалистов центрального аппарата, имеющих опыт расследования авиакатастроф. По поручению Александра Бастрыкина уголовное дело принято к производству Главным следственным управлением СК России. Сейчас на месте происшествия уже начали работать следователи.

"В связи с тем, что самолет упал недалеко от населенного пункта, следствием устанавливаются очевидцы происшествия. Следователи работают с выжившими, чьё состояние здоровья позволяет давать показания. В аэропорту изымается техническая и предполетная документация. В качестве приоритетных версий следствие предварительно рассматривает техническую неисправность самолета, ошибку наземных служб, либо ошибки пилотирования", - заявили в комитете.

По данным следствия в авиакатастрофе выжили 12 пассажиров, тела 31 погибшего в настоящее время извлекаются из самолета, их личности устанавливаются. Также известно, что авиакомпанией "ЮТэйр" на этот рейс было продано 40 билетов, однако один из пассажиров к месту вылета не прибыл, фамилия его установлена, это житель Ханты-Мансийского автономного округа. Среди пассажиров несовершеннолетних не было, добавили в СК РФ.

МАК создал комиссию по расследованию катастрофы

В пресс-службе Межгосударственного авиационного комитета (МАК) сообщили, что "на основании Российского законодательства и в соответствии с «Правилами расследования авиационных происшествий и инцидентов с гражданскими воздушными судами в Российской Федерации», утверждёнными Постановлением Правительства РФ от 18 июня 1998г № 609, Приложением 13 к Конвенции ИКАО о международной гражданской авиации - расследование проводит комиссия Межгосударственного авиационного комитета с участием специалистов заинтересованных ведомств. В расследовании в соответствии с Приложением 13 примут участие представители страны - изготовителя воздушного судна (Франция), двигателя (Канада) и страны регистрации (Великобритания - Бермуды)".

Комиссия МАК вылетела к месту катастрофы.

В Ространснадзоре создан оперативный штаб

Кроме того, в Ространснадзоре был создан оперативный штаб для выработки оперативных мер по факту катастрофы самолета, сообщили в пресс-службе ведомства. «Приступила к работе комиссия Ространснадзора по проверке соблюдения требований законодательства в области гражданской авиации, организации летной работы, состояния безопасности полетов в ОАО «Авиакомпания «ЮТэйр» и аэропорту Рощино г. Тюмень», - отметили в ведомстве.

На место катастрофы вылетели начальник Управления государственного надзора за деятельностью в гражданской авиации А.В. Борисов и государственные инспекторы Управления государственного авиационного надзора и надзора за обеспечением транспортной безопасности по Уральскому федеральному округу.

В Минтрансе создана Комиссия по оказанию помощи пострадавшим

В пресс-службе Минтранса, в свою очередь заявили, что  по поручению Министра транспорта РФ Игоря Левитина создана Комиссия по оказанию помощи пострадавшим, семьям погибших, содействию в ликвидации последствий авиационного происшествия с самолетом ATR-72 в Тюмени, которую возглавил заместитель Министра транспорта Валерий Окулов.

"В. Окулов и Руководитель Росавиации Александр Нерадько вылетели на место катастрофы", - заявили в пресс-службе Министерства. 

Кроме того, Минтранс, также как и Ространснадзор указывает, что в катастрофе погибли 32 человека, тогда как Следственный комитет говорит о 31 погибшем.

Информация о самолете

ATR-72-202
Регистрационный номер ВС: VP-BYZ
Государство регистрации ВС: Бермудские острова
Дата выпуска ВС: 1992
Заводской номер ВС: 332
В эксплуатации в авиакомпании «ЮТэйр» с 23.07.08
 
Предыдущие эксплуатанты:
 
Transasia Airwaysilt (с 16.12.92)
Finnair (с 01.01.99)
Aero Airlines (с 01.11.03)


 
 


комментарии (4):

spm      02/04/2012 [09:17:20]#1
Он ATR-72

Chainik      02/04/2012 [11:23:33]#2
не зря левитину орден дали после булгарии и 3ех гражданских авиакатастров в 2011, в этом году будет еще больше.
Да и как еще будет работать система - если она получает стумул за катастрофы?

Вопрос в том сколько мы будем это терпеть?

Вирус      02/04/2012 [12:06:25]#3
У ютэйр вообще весь авиапарк старый, всякое хламье летает заграничное.

spm      02/04/2012 [14:12:45]#4
Пока причина не установлена воздержался бы от комментариев по поводу возраста ВС. Да парк старый, но заключены контракты и на новую технику. До этой аварии у Ютов была одна катастрофа с самолетом (ту 134 в Самаре), и та не была вызвана отказом техники.




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer