Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 20 апреля 2012 г.


СК России: Решение о прекращении уголовного дела "о безопасности в "Домодедово" принято на основе достаточных данных

Переслать новость другу

Московский международный аэропорт "Домодедово"
© Алексей Кондратов, AVIA.RU

20 апреля 2012 г., Aviation Explorer –   В связи с поступающими от представителей СМИ запросами по информации о прекращении уголовного дела следственным управлением СК России по Центральному федеральному округу по факту неисполнения требований по обеспечению транспортной безопасности в аэровокзальном комплексе международного аэропорта «Домодедово» Следственный комитет сообщает, что как для возбуждения этого уголовного дела, так и для его прекращения имелись достаточные основания. AEX.ru

«Указанное уголовное дело было возбуждено на основании данных о том, что 24 января 2011 года Магомед Евлоев сумел беспрепятственно пронести через входной терминал аэровокзального комплекса взрывное устройство и совершить его подрыв, в результате чего погибли 37 человек и 173 – пострадали», - говорится в сообщении пресс-службы СК РФ.

«В ходе предварительного расследования следствием проанализировано международное и федеральное законодательство, регламентирующее вопросы обеспечения транспортной безопасности на объектах воздушного транспорта, действовавшие на момент совершения террористического акта, нормативные акты, регламентирующие деятельность ЛУВД в аэропорту «Домодедово» и его структурных подразделений на предмет наличия правовых норм, регламентирующих вопросы обеспечения транспортной безопасности в аэропорту «Домодедово». В рамках уголовного дела в качестве подозреваемых допрашивались руководители фирм и государственных органов, ответственных за обеспечение безопасности в аэропорту «Домодедово», - отметили в пресс-службе СК РФ.

Следствием установлено, что система мер безопасности на объектах воздушного транспорта не была определена и на момент совершения террористического акта отсутствовали нормативные акты, регламентировавшие порядок действий субъектов транспортной инфраструктуры по обеспечению транспортной безопасности. Требования Минтранса России по обеспечению транспортной безопасности были разработаны уже после совершенного теракта.

По уголовному делу проведены допросы всех лиц (более 300 свидетелей), которым могли быть известны обстоятельства, имеющие значение для расследования уголовного дела, проведено 196 судебных  экспертиз (180 медицинских, 8 компьютерно-технических, 2 комплексные трасологические и технико-криминалистическая, 2 документально-технические и документальная, лицензионно-документальная, дактилоскопическая, бухгалтерская и  комиссионная медицинская) и судебная экономическая экспертиза, проведено 35 выемок и 10 обысков, пояснили в Следственном комитете.

По результатам изучения и оценки собранных доказательств, было вынесено постановление о прекращении уголовного преследования в отношении лиц, проходивших по делу в качестве подозреваемых за отсутствием состава преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 2631 УК РФ.

В рамках уголовного дела внесены представления о принятии мер по устранению причин и условий, способствовавших совершению преступлений в адрес Министерства транспорта РФ, Министерства здравоохранения правительства Московской области,  МЧС России и  МВД России.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
    

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer