Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 28 апреля 2012 г.


Россия готова поддержать летчика Владимира Садовничего в суде Таджикистана

Переслать новость другу

Владимир Садовничий
Фото с сайта kp.ru

28 апреля 2012 г., Aviation Explorer –   Россия готова поддержать летчика Владимира Садовничего, который добивается полного оправдания в суде Таджикистана. Об этом сообщает агентство «Росбалт» со ссылкой на  главу Министерства иностранных дел (МИД) РФ Сергея Лаврова.

"Он (Садовничий — прим.) через адвоката сейчас добивается рассмотрения судом вопроса о признании его невиновным. В прошлом месяце одно их таких заседаний состоялось, суд отказал в этой апелляции, но они (летчики — прим.) будут продолжать добиваться справедливости, и мы их будем в этом поддерживать", — сказал Лавров.

Напомним, летчики российской авиакомпании Садовничий и Руденко были арестованы в Таджикистане прошлой осенью, власти обвинили их в незаконном пересечении границы, контрабанде и нарушении правил международных перевозок. В ноябре пилоты были приговорены к 8,5 годам заключения.
 
После сообщений в российских СМИ о летчиках на их судьбу обратил внимание Кремль, потребовав от Душанбе освободить их. 10 ноября президент России Дмитрий Медведев заявил, что против Душанбе будут принят "асимметричные" меры, после чего у трудовых мигрантов из Таджикистана начались проблемы с получением разрешений на работу, а таджикская община сообщала о массовом вывозе своих сограждан российскими властями со строек в Москве. Спустя неделю суд в Таджикистане пересмотрел приговор: летчики получили гораздо меньшие сроки и были выпущены на свободу по амнистии.
 
Оппозиция в Таджикистане предполагает, что процесс против летчиков российской компании в Таджикистане и переговоры с Москвой были тесно связаны с делом Рустама Хукумова – сына одного из самых влиятельных таджикских чиновников, приходящегося родственником президенту Таджикистана Эмомали Рахмону. В прошлом году Хукумов был приговорен в Подмосковье к длительному сроку по делу о распространении наркотиков. Но после скандала с Садовничим и Руденко с их последующим освобождением Московский областной суд постановил, что причастность Хукумова к торговле наркотиками на самом деле не была доказана, и принял решение об отмене вынесенного ранее обвинительного приговора.


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer