Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 28 апреля 2012 г.


Существующий уровень подготовки гражданских пилотов не удовлетворил Генпрокуратуру

Переслать новость другу

Фото с сайта mr7.ru

28 апреля 2012 г., Aviation Explorer –   Система присвоения квалификации российским гражданским летчикам не соответствует требованиям законодательства и международных стандартов, говорится в докладе Генпрокуратуры, посвященном состоянию законности и правопорядка в РФ в 2011 году. Об этом сообщает РИА Новости.
 
"Существующая система присвоения квалификации персоналу гражданской авиации и допуска их к деятельности не отвечает требованиям действующего законодательства и международных стандартов", - отмечается в документе.
 
Доклад поступил в совет Федерации. Как ожидается, генпрокурор РФ Юрий Чайка выступит с ним на заседании палаты 30 мая.
 
Отмечая рост количества происшествий в воздушном транспорте - с 24 в 2010 году до 34 в 2011 году - ведомство приводит данные отчетов Межгосударственного авиационного комитета, согласно которым, около 80% авиакатастроф обусловлено ошибочными действиями авиационного персонала при организации и выполнении полетов.

Скрываются факты допуска авиационными властями к полетам лиц, не имеющих необходимой летной практики, учебные заведения, осуществляющие подготовку пилотов, не обладают необходимым кадровым и материально техническим потенциалом, говорится в документе.
 
Более того, на протяжении нескольких лет в ряде регионов неправомерно выдавались свидетельства пилотам без необходимой летной практики, отмечает Генпрокуратура.

В докладе сообщается, что утвержденная распоряжением правительства РФ госпрограмма обеспечения безопасности полетов воздушных судов гражданской авиации на протяжении нескольких лет не исполнялась.
 
Серьезную обеспокоенность у Генпрокуратуры вызывают действующие нормы федеральных авиационных правил в сфере сертификации, предоставляющие должностным лицам Росавиации возможность делегировать той или иной организации государственные функции по проведению сертификационных проверок. При этом привлеченные центры не имеют официального подтверждения наличия у них необходимых ресурсов.
 
Генпрокуратура отмечает также "повсеместные" нарушения прав авиапассажиров. В числе этих нарушений - существенное увеличение стоимости авиабилетов в периоды летних и зимних отпусков, массовый характер необоснованных задержек рейсов, реализация авиабилетов авиаперевозчиками через турфирмы.


 
 


комментарии (2):

Гагарин      02/05/2012 [04:25:22]#1
В свою очередь пилотов не удовлетворил существующий уровень подготовки сотрудников генпрокуратуры. Они совсем не готовы в настоящее время управлять воздушными судами вместо пилотов.А претензии предъявлять к работе каждого специалиста (без ясных и понятных предложений по их устранению) это любая бабка, сидящая перед подъездом может.

vaschunin      02/05/2012 [16:49:29]#2
Читайте внимательнее. Претензии предъявляются не к работе каждого специалиста, а к работе всей системы:

"В докладе сообщается, что утвержденная распоряжением правительства РФ госпрограмма обеспечения безопасности полетов воздушных судов гражданской авиации на протяжении нескольких лет не исполнялась."




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer