Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 3 апреля 2012 г.


Исполнилось 90 лет одному из создателей ГЛОНАСС Леониду Гусеву

Переслать новость другу


3 апреля 2012 г., Aviation Explorer –   Леонид Гусев, стоявший у истоков создания отечественной навигационной системы ГЛОНАСС, празднует сегодня свое 90-летие, сообщает АРМС-ТАСС.
 
Несмотря на такой солидный возраст именинник полон сил и жизненной энергии. "О юбилее не думаю. Я не хотел праздновать свое 90-летие, но главные конструкторы института решили устроить мне торжество", рассказал юбиляр.
 
Секрет долголетия, по признанию юбиляра, очень прост - любовь к своей работе. "До тех пор пока смогу, буду ходить на работу, заниматься, помогать коллегам", - уверенно заявил Гусев. "Я очень доволен молодыми специалистами, той сменой, которая придет" - добавил он.
 
На сегодняшний день Леонид Гусев является советником генерального директора ОАО "Российские космические системы" (РКС) Юрия Урличича. "Леонид Иванович - это учитель не только для меня, но и для большинства сотрудников нашего института, - отметил Урличич. - Это тот человек, который привил нам вкус к работе".
 
Гусев закладывал основы отечественной космонавтики от первого спутника до полетов на Луну и Венеру. "Все свершившиеся проекты, которые мы сегодня видим, такие как ГЛОНАСС, дистанционное зондирование Земли, спутники связи, фактически родились благодаря ему, - сказал директор РКС. - И мы смотрим на Леонида Ивановича как на человека, у которого можно учиться даже сейчас". "Это человек глыба, на которой основана наша космонавтика", - подчеркнул Урличич.
 
Леонид Гусев родился 3 апреля 1922 г. в селе Внуково Московской области. С 1941 г. по 1945 г. он принимал участие в Великой отечественной войне. Прошел с боями от Москвы до Берлина, был награжден медалью "За отвагу", дважды орденом "Красной Звезды", орденом "Отечественной войны" II степени, а также медалями за освобождение Варшавы, за взятие Берлина и медалью "За победу над Германией".
 
В 1955 г. Гусев окончил Московский электротехнический институт связи по специальности инженер-электрик. Придя в ФГУП "Российский НИИ космического приборостроения" инженером, дослужился до должности генерального директора - главного конструктора предприятия, где и продолжает свою работу до сегодняшнего дня как советник генерального директора - генерального конструктора ФГУП "РНИИ КП" (ныне ОАО "Российские космические системы").
 
Первую высокую оценку своей работы Леонид Гусев получил в 1956 г. за разработку приборов для системы радиоуправления баллистической ракеты дальнего действия. Он также участвовал в создании первой межконтинентальной ракеты Р-7 и запуске первого искусственного спутника Земли.
 
Этот патриарх отечественной космонавтики был одним из тех, кто обеспечил успешный полет Юрия Гагарина в космос. Кроме того, он участвовал в работах по созданию и запуску на Луну автоматической межпланетной станции "Луна-16", взявшей образцы лунного грунта и доставившей их на Землю.
 
Действительный член инженерной Академии РФ, действительный член Международной Инженерной Академии, член Президиума Российской академии космонавтики им. Циолковского Леонид Гусев и сегодня продолжает активно заниматься решением сложнейших научно-технических задач космонавтики.


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer