Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 5 апреля 2012 г.


Полеты между Москвой и Минском снова могут быть остановлены

Переслать новость другу

Boeing 737 авиакомпании "Белавиа"
Фото с сайта promoplanet.ru

5 апреля 2012 г., Aviation Explorer –  Очередные проблемы с авиасообщением между Москвой и Минском могут возникнуть уже на следующей неделе. Белорусские власти уведомили Минтранс и Росавиацию, что с 13 апреля российские авиакомпании смогут выполнять в Минск только четыре рейса в день вместо пяти, пишет «КоммерсантЪ». Одной частоты лишается "Аэрофлот", который активно продает билеты на спорный рейс.
 
Как сообщили источники, знакомые с ходом межправительственных переговоров между Москвой и Минском, 3 апреля департамент по авиации министерства транспорта и коммуникаций Белоруссии направил в Минтранс и Росавиацию ультимативное письмо. В нем говорится, что с 13 апреля между Москвой и Минском могут выполняться только четыре рейса в день с каждой стороны. Сейчас российские авиакомпании выполняют пять рейсов в день. Москва должна сама решить, у кого забрать одну частоту, утверждает источник. Все перевозчики, работающие на линии — "Аэрофлот" (три рейса в день), "Сибирь" и "ЮТэйр" (по одному рейсу), — уже получили предупредительные телеграммы аналогичного содержания. 
 
От официальных комментариев чиновники отказываются. В Минтрансе заверили, что "не получали никаких писем в установленном порядке". Но в "Аэрофлоте" подтвердили получение телеграммы от белорусских авиавластей. Источник в компании уточнил, что ею согласованы только два рейса. Вчера "Аэрофлот" обратился к главе Росавиации Александру Нерадько с просьбой разобраться в ситуации. 
 
Конфликт вокруг авиасообщения между Москвой и Минском возник 26 марта: стороны не смогли согласовать летнее расписание. Зимой в Минск из Москвы летали только "Аэрофлот" (трижды в день) и "ЮТэйр" (один рейс). Заявку на включение в летнее расписание подала "Сибирь". Минск согласовал нового перевозчика, но не увеличил общее количество рейсов. Белоруссия заявила, что в соглашении прописан паритет частот, который, по ее мнению, не должен превышать четырех рейсов в день. Росавиация это опровергает и настаивает на законности предоставления дополнительной пятой частоты "Аэрофлоту". 
 
В прошлый четверг в Москве состоялись переговоры по урегулированию конфликта. Согласно официальному сообщению Минтранса, стороны договорились доработать действующее соглашение до 10 мая, и все это время российские авиакомпании смогут летать в Минск пять раз в день. Но теперь выяснилось, что срок временного режима полетов гораздо короче. Источник на авиарынке Белоруссии пояснил, что стороны на переговорах согласовали паритетность частот в рамках временного режима, но протокол должен быть подготовлен только на следующий день. "В результате выяснилось, что протокол другой, — сообщил источник. — Изменилась формулировка. Российские власти отказались подтвердить свои обязательства признать паритетность частот. Вместо этого пункта в новом протоколе было зафиксировано, что паритет частот является "желанием белорусской стороны". После этого минские делегаты отказались подписать протокол и поставили в известность Москву о введении четырех частот для российских компаний с 13 апреля.


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer