Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 5 апреля 2012 г.


Судан опроверг информацию о том, что ПВО Южного Судана сбили его МиГ-29

Переслать новость другу

МиГ-29
фото пресс-службы РСК МИГ

5 апреля 2012 г., Aviation Explorer – Судан в четверг опроверг информацию о том, что истребитель ВВС этой страны МиГ-29 накануне был сбит южносуданскими силами ПВО, сообщает РИА Новости со ссылкой на телеканал CNN.
 
В среду представитель армии Южного Судана (РЮС) заявил, что два суданских истребителя бомбили район нефтяных месторождений в южносуданском штате эль-Вахда, и один из них был сбит подразделением ПВО.
 
"Данные о сбитом истребителе не могут быть правдой, поскольку мы не использовали самолеты такого типа", - заявил представитель военного командования Судана Ас-Саварми Халид.
 
Он добавил, что некие группировки в среду атаковали позиции суданской армии, которая ответила нападавшим артиллерийским огнем.
 
На прошлой неделе между Суданом и РЮС вспыхнул военный конфликт за контроль над нефтеносными районами в пограничных районах. Хартум обвинил южносуданскую армию во вторжении на его территорию, а Джуба ежедневно заявляет, что авиация Судана бомбит ее нефтяные месторождения вблизи границы.
 
Бои в пограничных районах стали самым серьезным инцидентом с момента обретения независимости Южным Суданом в июле прошлого года. Из-за обострения ситуации суданский президент Омар Башир отложил на неопределенное время свой визит в Джубу, намеченный на 3 апреля.
 
Афросоюз попытался положить конец конфликту между двумя странами, организовав переговоры в Аддис-Абебе для подписания соглашения о безопасности на границе. Однако переговоры завершились в среду без подписания официального документа, несмотря на то, что накануне стороны согласовали несколько пунктов проекта соглашения.
 
Делегация Южного Судана отказалась подписать этот документ из-за требований суданской стороны включить в него пункт о том, что РЮС отказывается поддерживать повстанцев Суданского народно-освободительного движения-Север, которые воюют с суданским правительством в пограничных штатах Южный Кордофан и Голубой Нил.
 
В январе Джуба прекратила добычу нефти на своих месторождениях в знак протеста против изъятия Хартумом части отправляемой на экспорт южносуданской нефти в счет погашения ее задолженности за услуги транзита по суданской территории.


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgBsRfc
Перевозка грузов: http://perevozki.youdo.com/city/moscow/, описание.
Смотрите: http://courier.youdo.com/products-delivery/, лучшие цены тут.
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer