Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 6 апреля 2012 г.


Delta Air может купить НПЗ у Conoco

Переслать новость другу

Boeing 767 авиакомпании Delta Air Lines
Фото с сайта airliners.net

6 апреля 2012 г., Aviation Explorer – Американская авиакомпания Delta Air Lines Inc в связи с резким ростом стоимости авиатоплива рассматривает возможность покупки нефтеперерабатывающего завода у ConocoPhillips, сообщает РИА Новости со ссылкой на The Wall Street Journal.
 
В случае если сделка состоится, Delta станет первой в США авиакомпанией, владеющей собственным НПЗ. Delta, второй в мире авиаперевозчик по пассажиропотоку, ведет переговоры с Conoco о покупке НПЗ "Трэйнер", стоимость объекта оценивается в 100-150 миллионов долларов . Delta планирует нанять специальную компанию для запуска завода.
 
Покупка завода позволит авиакомпании обеспечивать свою деятельность в аэропортах Нью-Йорка Ла Гардия и им. Джона Кеннеди, сэкономив на значительной части разницы между ценой нефти и авиатопливом. Мощность этого НПЗ, остановленного в октябре, составляет 185 тысяч баррелей в сутки, в том числе 23 тысячи баррелей в день авиатоплива.
 
Нестандартное предложение Delta подчеркивает, что авиабизнес США всячески изыскивает новые способы снижения влияния стремительного роста цен на топливо. Компания в прошлом году потратила 11,7 миллиарда долларов на покупку топлива для себя и региональных подразделений, что составляет примерно 36% от ее общих операционных затрат, и на 2,8 миллиарда больше по сравнению с 2010 годом.
 
Вместе с тем, ряд аналитиков скептически относятся к таким планам, напоминая о сложности и специфике бизнеса по нефтепереработке.
 
По данным источников The Wall Street Journal, переговоры длятся несколько месяцев. Сделка возможна в конце апреля, сказал источник, добавив, что она может и не состояться в связи с наличием ряда других претендентов на объект. Кроме того, на работу с авиакомпанией должны согласиться несколько связанных сторон.
 
ConocoPhillips отказалась от комментариев, заявив лишь, что продолжает поиски покупателя НПЗ. Компания, которая изначально планировала продать актив до конца первого квартала, теперь говорит, что надеется завершить продажу в мае.


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer